Бывший первый зампред ЦБ будет продвигать УЭК в Сбербанке

Автор: Ксения Садовская 15 октября 2013 г. 13:09:59 2 915   0
Владислав Конторович станет советником Германа Грефа

Как выяснили «Известия», бывший первый зампред ЦБ Владислав Конторович перешел работать в Сбербанк на должность советника главы банка Германа Грефа. Об этом рассказали два источника в госбанке. На этом посту он займется развитием проекта по внедрению Универсальной электронной карты, утверждают собеседники «Известий».

— Конторович долгое время занимался развитием   национальной платежной системы, — говорит один из собеседников «Известий». — Поэтому его опыт будет бесценным для развития проекта УЭК, который пока буксует.

Пока УЭК не пользуется особой популярностью: выдано около 10 тыс. универсальных карт, что намного ниже планов, заявленных в начале года (3–4 млн карт). Как рассказал «Известиям» глава УЭК Алексей Попов, это произошло из-за того, что дискуссия о совместимости проектов УЭК и электронного паспорта сильно затянулась. В итоге срок обязательной выдачи универсальной электронной карты правительством будет вновь перенесен на один год — до 1 января 2015 года. 

При этом через пять лет выпуск УЭК будет прекращен в связи с выпуском электронных паспортов, выдачу которых ФМС планирует начать с 1 января 2016 года. С начала 2025 года планируется прекратить выпуск существующих бумажных паспортов, а с 1 января 2030-го предполагается, что нынешние паспорта прекратят свое действие. Впрочем, не все верят в том, что Владиславу Конторовичу удастся оживить проект. 

— Все-таки для развития такого проекта, как УЭК, нужен не функционер, а просто одержимый этой идеей человек, — считает вице-президент СМП-банка Елена Дворовых. — С этой точки зрения опыт работы Конторовича в ЦБ — скорее минус, чем плюс.

Свою карьеру в ЦБ Владислав Конторович начал в 2002 году с должности помощника председателя. До этого он работал в Минфине. В это же время в Минфине работал и экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев, который в эти же годы занимал должность первого замминистра финансов. До 2009 года Конторович числился советником Сергея Игнатьева, потом возглавлял департамент информационных систем Межрегионального центра информатизации Банка России. А в 2011 году он был назначен на должность первого зампреда, где отвечал за вопросы информатизации банковской системы, регулирование расчетов и платежных систем. На этом посту он дал старт проекту внутрироссийского центра обработки трансакций по картам международных платежных систем. Владислав Конторович покинул Центробанк 12 октября.

В пресс-службе Сбербанка не смогли подтвердить информацию о том, что Конторович выходит на работу в кредитную организацию.

— Пока никакого приказа о трудоустройстве не было, — отметили в пресс-службе Сбербанка.

Сам Конторович воздержался от комментариев и попросил дождаться официального пресс-релиза.


http://izvestia.ru/news/558768#ixzz2hlhGlfc8


Тэги:   #УЭК  

0