СФ одобрил поправки об обязательной выдаче УЭК россиянам с 1 января 2015г.

Автор: Ксения Садовская 15 января 2014 г. 16:21:27 2 373   0

Совет Федерации одобрил поправки в федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", которые продлевают сроки выдачи универсальных электронных карт (УЭК) на основании заявлений от граждан до 31 декабря 2014г. Об этом говорится в сообщении ОАО "УЭК".

При этом обязательная выдача УЭК для граждан, не подавших заявления об отказе, предусмотрена с 1 января 2015г.

Как отмечается, продление сроков выпуска УЭК позволит подготовить инфраструктуру предоставления государственных и муниципальных услуг и сервисов в электронном виде с использованием УЭК.

Планируется, что эта инфраструктура будет совместима с применением электронного паспорта нового поколения.

В настоящее время принято более 205 тыс. заявлений о выдаче универсальных электронных карт. УЭК объединяет в себе полис обязательного медицинского страхования нового образца, пенсионное свидетельство (СНИЛС), а также является самым распространенным носителем квалифицированной электронной подписи.

С помощью УЭК можно пользоваться федеральным порталом и региональными порталами госуслуг без процедуры регистрации. Кроме того, универсальная электронная карта может использоваться в качестве проездного билета.

В 2014г. правительство Москвы планирует выпустить 500 тыс. универсальных электронных карт с транспортным приложением. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Ранее планировалась выдача УЭК только на основании заявлений граждан до 1 января 2014г., а уже с 1 января с.г. - выдача универсальных карт всем гражданам, не обратившимся ранее с заявками о получении или об отказе.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140114154942.shtml


Тэги:   #УЭК  

0