Ярославцам начнут выдавать универсальные электронные карты в 2013 году

Автор: Ксения Садовская 31 мая 2012 г. 17:29:33 Регион: Ярославская область 2 228   0

В Ярославской области с 2013 года начнется массовая выдача универсальных электронных карт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 мая в пресс-службе областного правительства.

Выдавать карты будут на основании письменных заявлений граждан. Об этом на заседании Совета по информатизации при губернаторе региона сообщил директор департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Дмитрий Пономаренко.

Стартом этой работы, как отметил Дмитрий Пономаренко, стало принятие в июле 2010 года 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", которым предусмотрено внедрение УЭК. Целью новшества является обеспечение доступа граждан к государственным и муниципальным услугам в режиме максимального удобства. Так, можно будет контактировать с органами власти, не выходя из дома или через систему инфоматов.

"В интересах правительства области - повышение качества и прозрачности таких услуг. Их перевод в электронный вид начался в прошлом году, сейчас работа продолжается. Стоит отметить, что обладатели карт смогут использовать их для оплаты услуг ЖКХ, транспорта, а также медицинских и страховых платежей", - сообщил Дмитрий Пономаренко.

Степень готовности Ярославской области к внедрению УЭК оценивается Федеральной уполномоченной организацией как самая высокая среди регионов ЦФО. Это подтвердили и потенциальные партнеры правительства Ярославской области по внедрению проекта - представители Сбербанка РФ.

 

Уже с 1 июля для отработки всех технических деталей в пяти регионах России начнутся пилотные проекты, их опыт будет тиражироваться в других субъектах Федерации. Не исключено, что Ярославская область войдет во вторую волну апробации этой масштабной новации. В таком случае ярославцы смогут начать получать УЭК уже в III-IV квартале этого года.

Первоочередная задача кураторов проекта на данной стадии - выбор оптимальной бизнес-модели внедрения, от чего зависит объем финансирования. Количество потенциальных пользователей новой услуги в области - 970 тыс. человек.

 http://www.regnum.ru/news/society/1537035.html#ixzz1wRSUHHxQ 










Тэги:   #УЭК  

0