Запись к врачу станет первой госуслугой универсальной электронной карты в Туве

Автор: Ксения Садовская 5 июня 2012 г. 22:08:06 Регион: Республика Тыва 2 759   0

Внедрение универсальных электронных карт (УЭК) гражданина в Туве начнут со сферы здравоохранения, первой их госуслугой станет запись к врачу, сообщает региональное правительство.

Карты должны начать действовать в России с 2013 года. Они будут содержать в себе информацию о пенсионном свидетельстве, медицинском полисе, различных льготах гражданина и другие сведения, которые позволят обеспечить ему доступ к тем или иным государственным услугам.

"Первой услугой, которую в Туве можно будет получить с помощью универсальной электронной карты гражданина, станет запись к врачу. Во вторник правительство республики приняло такое решение", - говорится в сообщении.

Власти Тувы уточняют, что выбор первоочередности внедрения соответствующих приложений для регионального реестра госуслуг связан прежде всего со степенью готовности соответствующих учреждений к оказанию услуг в онлайн-режиме. Из всех ведомств, включенных в систему оказания услуг в электронном формате, наиболее подготовленной оказалась сфера здравоохранения, где с 2011 года активно реализуется программа модернизации отрасли с общим объемом финансирования более 1,4 миллиарда рублей.

Правительство отмечает, что ранее, в частности, обсуждались варианты внедрения для электронных карт приложений по оплате жилищно-коммунальных и транспортных услуг.

"С внедрением новаций у жителей Тувы появится возможность самостоятельно, без потери времени на очереди, записываться на прием к врачу через интернет", - говорится в сообщении. Сроки, когда соответствующая госуслуга начнет действовать, не уточняются. Разработчики проекта предложили ограничиться общим для России сроком - началом 2013 года.

http://sibir.ria.ru/society/20120605/82240260.html






Тэги:   #УЭК  

0