В Астраханской области принято 3396 заявлений и выдано 2832 УЭК

Автор: Ксения Садовская 19 сентября 2013 г. 14:39:44 Регион: Астраханская область 2 463   0

На 18 сентября 2013 года в Астраханской области принято 3 396 заявлений на получение УЭК, изготовлено 2 832 карты. Согласно концепции развития проекта, в 2013 году основным направлением стало создание в регионе Единого центра процессинга и биллинга в сфере координации начислений за жилищно-коммунальные услуги, платежей по пассажирским перевозкам при безналичной оплате проезда.
18 сентября 2013 года губернатору Астраханской области Александру Жилкину и вице-губернатору области Константину Маркелову продемонстрировали использование универсальной электронной карты для оплаты проезда на общественном транспорте и другие возможности карты в регионе.
Глава региона лично проверил работу новой системы оплаты проезда, совершив поездку в одном из городских автобусов. В терминале самообслуживания губернатору показали оплату коммунальных услуг и покупку билетов на транспорт. В тот же день губернатор Астраханской области подал заявление о выдаче УЭК в одном из офисов «Сбербанка России».
Губернатор отметил, что электронная карта должна сделать понятными, быстрыми и прозрачными, в первую очередь, платежи в транспортной сфере и системе ЖКХ. «Это очень удобно, и думаю, что как раз пенсионеров, граждан льготных категорий и студентов это особенно заинтересует. К концу года мы планируем, что выдадим на руки населению уже порядка 100 тысяч таких карт», - сказал Александр Жилкин.

Пополнить транспортное приложение УЭК в регионе уже можно в 18 банкоматах и устройствах самообслуживания «Сбербанка России», информация о купленных билетах записывается на транспортное приложение карты.

Оплата проезда осуществляется через считывающее устройство, которым оборудован транспорт. При этом пассажир получает чек о списании средств и информацию об остатках на счете. В дальнейшем такая система оплаты будет распространена и на маршрутные такси.

По словам президента федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта»Алексея Попова: «В Астраханской области были объединены усилия не только органов власти, но и многих коммерческих организаций. На сегодняшний день этот регион — один из тех субъектов Российской Федерации, где найдено практическое применение универсальной карте».

http://uec.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/09/19/543534






Тэги:   #УЭК  

0