Новости в деятельности ОАО «УЭК»

Автор: Ксения Садовская 20 марта 2012 г. 9:21:08 3 122   0

15 февраля 2012 года в Москве прошел круглый стол, посвященный поиску решений актуальных проблем больших городов. Мероприятие было организовано издательским домом «Коммерсантъ» и компанией Ericsson. В дискуссии, которая была посвящена способам применения инновационных подходов в развитии городов, приняли участие и представители федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта».

Начальник управления интеграционных проектов ОАО «УЭК» А. Ю. Тихонов выступил с докладом на тему: «Роль универсальных электронных карт в повышении качества жизни граждан РФ». Рассказав о проекте в целом, А. Ю. Тихонов отдельно остановился на перечислении преимуществ, которые получит любой гражданин Российской Федерации, написав заявление на получение универсальной электронной карты.

По его словам, для формирования комфортной среды проживания населения современного города гражданину важно предоставить удобный и безопасный единый идентификационный и платежный инструмент для получение разнообразного вида государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронной виде. Таким инструментом и должна стать универсальная электронная карта гражданина России.

Высокий темп жизни в современном городе диктует необходимость получения его жителями услуг с минимальными временными затратами в удобном для них месте: дома, по пути на работу, в местах общественного доступа, в отделениях банков или в многофункциональных центрах обслуживания государственных и муниципальных органов. Универсальная электронная карта и создаваемая Единая платежно-сервисная система (ЕПСС УЭК) как раз и позволят это сделать.

При помощи универсальной электронной карты любой гражданин Российской Федерации сможет быстро и безопасно получить финансовые услуги, оплатить свои покупки в торгово-сервисных предприятиях и в системах электронной коммерции, воспользоваться транспортными услугами, получить доступ к порталу государственных услуг, заказать и оплатить полис ОСАГО, выбрать страховую компанию по обязательному медицинскому страхованию, подключиться к необходимой программе лояльности и многое другое.

«В конечном итоге внедрение универсальной электронной карты повысит комфорт и качество жизни людей, будет способствовать формированию высокого жизненного потенциала и росту их благосостояния», – подчеркнул А. Ю. Тихонов.

В дискуссии также приняли участие руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Правительства Москвы А. В. Цыбин, директор департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации П. В. Свистунов, генеральный директор МОЭК А. Н. Лихачев, представители ОАО «МегаФон», ОАО «РЖД» и ОАО «Вымпелком».

Также 15 февраля 2012 года в преддверии Красноярского экономического форума Красноярский край получил партию универсальных электронных карт УЭК-Т для интеграции с действующей инфраструктурой предоставления региональных услуг и действующего транспортного приложения, услугами которого пользуются более 200 тысяч жителей края.

В ближайшей перспективе - использование карт УЭК-Т для получения государственных и муниципальных услуг на региональном портале, а также оплата услуг с использованием банковского приложения УЭК-Т.

По результатам испытаний карт УЭК-Т регион планирует приступить к поэтапной замене находящихся сейчас в обращении 380 тысяч социальных карт («Единые социальные карты Красноярского края») на универсальные электронные карты, выдаваемые по заявлениям граждан.

21 февраля 2012 года в пресс-центре агентства ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол на тему «Инновации в электронных финансах». В мероприятии приняли участие представители федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта», Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Русской Православной Церкви (РПЦ).

В ходе встречи участники обсудили существующие проблемы и перспективы развития рынка электронных платежных инструментов. Центральное место в дискуссии было отведено внедрению универсальной электронной карты.

Начальник управления по работе с банками ОАО «УЭК» Алексей Норин в ходе своего выступления заверил, что использование универсальной электронной карты не несет никаких рисков для гражданина. По его словам, УЭК – удобный и надежный инструмент, предоставляющий доступ для дистанционного получения государственных, муниципальных и банковских услуг.

Участники круглого стола также обсудили текущий уровень финансовой грамотности россиян, особо отметив, что для безопасности использования электронных инноваций финансовую грамотность населения необходимо повышать. Однако внедрять данную программу нужно не только за счет государства, но и за счет бизнеса. Как подчеркнул представитель федеральной уполномоченной организации, уже сейчас в ряде регионов Российской Федерации внедрение универсальной электронной карты проходит в рамках частно-государственного партнерства.

Позже, 27 февраля 2012 года представители федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» выступили с докладом на заседании Комитета по методологии страхования в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Доклад был посвящен концептуальным возможностям улучшения процессов страхования в сфере ОСАГО при применении универсальных электронных карт. Учитывая тот факт, что данный вид страхования является обязательным для автовладельцев, все связанные с ним процессы должны быть максимально удобными, безопасными и прозрачными для граждан, для ГИБДД, для РСА и для самих страховых компаний, подчеркнули представители ОАО «УЭК».

В ходе презентации федеральной уполномоченной организацией были представлены проекты использования универсальной электронной карты для дистанционного оформления и оплаты договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта, дистанционного контроля факта прохождения гражданами технического осмотра, а также применение УЭК в качестве электронного аналога полиса ОСАГО.

Представленные возможности карты вызвали живой интерес представителей крупнейших страховых компаний. По итогам обсуждения Комитетом была одобрена возможность рассмотрения технологии дистанционного страхования ОСАГО с помощью универсальной электронной карты как перспективного направления страхового бизнеса.

Российский союз автостраховщиков (http://www.autoins.ru) - общероссийское профессиональное объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Организация учреждена 8 августа 2002 года. По состоянию на конец 2011 года союз насчитывал 112 страховых компаний — действительных членов РСА и 7 страховых компаний-наблюдателей.

Новости ФУО "УЭК"




Тэги:   #УЭК  

0