Рыбаков пересчитают с помощью Универсальной электронной карты

Автор: Ксения Садовская 9 декабря 2011 г. 9:58:15 2 661   0

Сегодня подписано соглашение между Росрыболовством и ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК) об интеграции карты рыбака в УЭК. Со следующего года заявки на карту будут принимать в Москве и еще 11 регионах России в качестве эксперимента, а с 1 января 2013 года единая карта уже будет введена повсеместно.

Фишкарта внутри

Как рассказал глава Росрыболовства Андрей Крайний, интеграция этих двух документов экономит бюджету около 3 млрд рублей.  Примерно 1,5 млрд стоил бы выпуск отдельной фиш-карты и еще столько же — ее распространение.

Карта рыбака, интегрированная с УЭК, понадобится прежде всего рыболовам-любителям, которые выезжают на рыбалку в другие регионы. За каждый день рыбалки не в своем регионе нужно будет заплатить 1 рубль. Если рыбак занимается ловом по месту жительства, то такая рыбалка останется бесплатной. Провести оплату за разрешение на рыбалку можно будет с помощью одной карты УЭК, переведя средства с банковского счета, «привязанного» к УЭК, на фишкарту в любом банкомате, платежном терминале или через личный кабинет на портале госуслуг. Пользователей электронных карт мотивируют тем, что разрешение, оплаченное через карту, будет дешевле, чем выписанная в территориальном управлении Росрыболовства квитанция, сообщил Андрей Крайний. Кроме того, это позволит снизить коррупционную составляющую, потому что при выписывании штрафа инспектор должен будет использовать свою такую же карту и все операции будут прозрачными.

Активация карты рыбака в рамках УЭК будет осуществляться на добровольной основе. За пользование предусмотрена абонентская плата. Вырученные деньги потратят на воспроизводство рыбы, мониторинг водоемов и мелиорацию.  

Карты понадобятся, даже если Госдума не примет закон о платной рыбалке: их будут использовать как средство мониторинга.  Ведомство станет учитывать, сколько рыбаков в каком регионе производят ловлю. По предварительным подсчетам, в России 20–25 млн рыболовов-любителей.

Домашнее чтение карты

По словам президента ОАО «УЭК» Николая Ульянова, к трем способам использования УЭК в конце I — начале II квартала 2013 года добавится еще один. Это персональный картридер — специальный адаптер, который на 100% гарантирует защиту от фишинга и хакеров при использовании УЭК. Ридер будут продавать в магазинах электроники по цене $50 за штуку. Один ридер можно будет использовать на одну семью. Как рассказал «Маркеру» Николай Ульянов, использование персональных устройств для чтения УЭК введут на основе немецкого опыта: в Германии 60% держателей социальных карт приобрели подобные устройства.

http://www.marker.ru/news/509070


Тэги:   #УЭК  

0