В Томской области начинается внедрение универсальных электронных карт

Автор: Ксения Садовская 25 мая 2012 г. 21:15:14 Регион: Томская область 2 973   0

В Томской области рассматривается возможность реализации пилотных проектов по использованию универсальных электронных карт уже в 2012 году.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, универсальные электронные карты (УЭК) будут выдаваться, как и во всей стране, с 1 января 2013 года по желанию гражданина, а с 1 января 2014 года — всем гражданам, кроме тех, кто письменно отказался от ее получения. С целью отработки механизмов реализации проекта по выдаче УЭК в Томской области уже в 2012 году появятся пилотные электронные карты с возможностью доступа к ряду услуг.

Например, Северск станет экспериментальной площадкой по введению безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью карты (транспортное приложение УЭК). В Первомайском районе планируется «обкатать» использование карт в сфере ЖКХ — получение единой квитанции за ЖКУ и оплата услуг в одном месте.

В Томске реализация проекта может пойти сразу по трем направлениям: в здравоохранении, школьном образовании и вузах. Так, владельцы карт смогут автоматически сформировать статталон, что сократит время ожидания в очереди в регистратуру, воспользоваться медицинской электронной картой, получить электронный рецепт. Студенты с помощью кампусного приложения получат возможность совместить на одной карте студенческий, читательские билеты, пропуск в общежития и корпуса вузов и получить стипендию на ту же карту. Школьное приложение карты позволит родителям контролировать посещение ребенком школы, узнать, что он ест на обед, и произвести оплату питания.

По результатам этого эксперимента с учетом выявленных замечаний будет приниматься решение о внедрении приложений карты на территории всей области.

В будущем планируется расширить возможности владельца карты, введя услуги по регистрации сделок с недвижимостью с помощью карты, оплате штрафов ГИБДД, налогов, проверке наличия и заказа требуемого лекарства в аптеках области, записи ребенка в детский сад и т.д.

Универсальная электронная карта (УЭК) на вид обычная банковская пластиковая карта. На ней будут указаны фамилия, имя, отчество владельца, образец его подписи, номер карты. Однако для повышения защиты и предотвращения использования карты посторонними лицами дополнительно на ней появится фотография владельца и дата его рождения. Кроме того, УЭК заменит собой бумажные пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительские права. Данные об этих документах, а также паспортные данные буду храниться на ней в электронном виде (так называемое идентификационное приложение). С помощью карты можно будет, как и сейчас с помощью привычных банковских карт, оплатить товары и услуги, получить зарплату, пенсию, пособия (банковское приложение). Главное отличие УЭК — возможность доступа с помощью карты ко всем госуслугам и ряду коммерческих услуг.

Госуслуги с помощью карты можно будет получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/ и на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Томской области http://pgs.tomsk.gov.ru/portal/, а также предъявив карту в Томском многофункциональном центре (ул. Тверская, 74).

Набор коммерческих услуг, доступ к которым будет обеспечен с помощью карты, будет определяться гражданином самостоятельно в зависимости от его потребностей. Это может быть безналичная оплата проезда в транспорте, удаленная запись на прием к врачу, получение сведений о наличии лекарств в аптеках или автоматическое формирование заявки на их получение при выдаче рецепта врачом, электронный дневник школьника и т.д. Также карта позволит объединить на едином носителе скидочные и бонусные карты торговых сетей, точек питания.

Доступ ко всем услугам будет осуществляться через инфоматы, компьютеры, в перспективе — телевизоры (при наличии телевизионной цифровой приставки), терминалы обслуживания карт в транспорте, поликлиниках, торговых точках и т.д.

http://www.70rus.org/more/17352/






Тэги:   #УЭК  

0