Универсальная электронная карта обойдется НСО в миллиард рублей

Автор: Ксения Садовская 13 декабря 2011 г. 22:31:28 Регион: Новосибирская область 2 281   0

На внедрение универсальной электронной карты (УЭК) в Новосибирской области будет потрачено около 1 млрд руб., сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий правительства региона Анатолий Дюбанов.

Стоимость производства 1 карты — 300–400 руб. По словам Анатолия Дюбанова, УЭК будет выдаваться бесплатно и появится 1 января 2013 года — на шесть месяцев позже запланированного.

«Сдвиг сроков связан с желанием обеспечить высокий уровень защищенности карты. Кроме того, мы хотим, чтобы ее принимали и за рубежом — хотя бы как банковскую», — отметил он.

Анатолий Дюбанов также рассказал, что в день к нему поступает порядка 10–15 заявлений от людей, не желающих пользоваться УЭК. «Причины разные: начиная от религиозных и заканчивая простым неудобством. Сейчас мы эти заявления не принимаем — в 2013-м никто вас насильно этой картой пользоваться не заставит, можно будет просто за ней не приходить», — уточнил он.

Справка: Универсальная электронная карта (УЭК) — электронный аналог российского паспорта, удостоверяющий личность гражданина в установленных федеральным законодательством случаях, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, а также права на получение иных государственных, муниципальных и коммерческих услуг и одновременно являющийся платежной банковской картой.

http://news.ngs.ru/more/255497/


Тэги:   #УЭК  

0