600 жителей Мурманской области уже получили универсальные электронные карты

Автор: Ксения Садовская 5 сентября 2013 г. 17:37:39 Регион: Мурманская область 3 195   0

Проект, стартовавший 1 января 2013 года, призван открыть для россиян новыевозможности получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг во всех регионах страны. Он является подготовительным этапом к введению электронных паспортов. Теперь граждане могут с помощью карты получать госуслуги в различных организациях. Ведь на ней хранится вся необходимая информация о владельце, включая: фото, персональные данные, номера документов, электронную подпись.

Подписью можно пользоваться самостоятельно, через сайт госуслуг. Для этого необходимо купить считывающий портал (стоит 300 рублей) и подключить его ккомпьютеру. Далее карту вставить в этот картридер и далее действовать по инструкциям, которые появятся на экране компьютера.

- Имеющейся на карте электронной подписью можно заверять заявления, что вы будете заполнять на портале Госуслуг. Именно эта возможность сейчас больше всего привлекает владельцев карт, - считает зам. руководителя многофункционального центра по оказанию электронных услуг населению Мурманской области Игорь Егоров.

Также карту можно использовать для оплаты покупок, расчетов с коммунальными предприятиями. Для этого достаточно написать заявление о переводе на нее своей зарплаты или просто пополнять ее самостоятельно. Ну а в перспективе карта заменит нам медицинские полисы и проездные билеты в транспорте. С её помощью можно будет оформлять соцпособия, подавать заявления в пенсионный фонд и получать от него информацию о состоянии своего счета и т.д.

- Получить карту можно бесплатно в отделениях многофункционального центра. Достаточно прийти с паспортом и пенсионной карточкой. Вас бесплатно сфотографируют, напишите заявление и оставите свою электронную подпись. Через месяц карту пришлют из Москвы специальной фельдъегерской почтой, - продолжает Игорь Егоров.

Карта не действует за границей, но зато ей можно пользоваться по всей стране. Выдаётся всем желающим, достигшим 14 лет. В проекте участвуют пока 2 банка, но в будущем ихвыбор будет шире. Данные владельца защищены госсистемой программных и аппаратныхсредств защиты карт и каналов обслуживания. Кроме Интернета, самостоятельно применять карту можно в инфоматах, банкоматах, платежных терминалах.

http://www.murmansk.kp.ru/online/news/1527560/






Тэги:   #УЭК  

0