Эмиссия универсальных электронных карт начнется в августе в 4-6 регионах РФ

Автор: Ксения Садовская 25 июня 2012 г. 12:48:30 2 077   0

Выпуск первых универсальных электронных карт /УЭК/ начнется в августе как минимум в четырех, а возможно, в шести регионах РФ. Об этом сообщил сегодня президент компании "УЭК" Николай Ульянов на Петербургском международном экономическом форуме.

"Карта в данный момент времени создана, информационные системы карты уже развернуты и приведены в боевой режим. Мы готовы к полноценной эмиссии этих карт", - сказал Ульянов. По его словам, на первом этапе планируется выпустить 10 тыс карт. Среди первых в очереди регионов - Татарстан, Башкирия, Коми, Санкт-Петербург, Астрахань и Краснодар. Москва, в которой местные власти обещают начать выдачу УЭК с 2013 года, в этот список не попала. "Москва еще не готова", - сказал Ульянов, добавив, что это вопрос к руководству города.

"Технологическая линейка полностью готова. Мы уже провели целый ряд тестов с коллегами из ОАО "УЭК"", - подтвердил генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук.

Универсальные электронные карты в ближайшие несколько лет заменят всем россиянам множество различных документов, позволят заметно сократить очереди в госорганах и ведомствах, а также будут способствовать снижению уровня коррупции. Предполагается, что универсальная карта заменит все ныне существующие социальные карты, полисы медицинского и пенсионного страхования, проездные документы, а также сможет служить в качестве платежного средства, "увязанного" с банковским счетом. Как пояснил Ульянов, УЭК отличает от существующих сейчас в регионах карт то, что к ней можно подключать неограниченное число поставщиков услуг и дозагружать новые приложения.

По мнению Ульянова, УЭК в недалеком будущем должна превратиться в полноценный документ, который позволит надежно идентифицировать граждан. При этом менять бумажные паспорта на электронные, по его словам, никто заставлять не будет. "Переделать карту в идентифицирующий документ достаточно просто, - уверен Ульянов. - Она сделана по международным стандартам, на чипе предусмотрено место для биометрической информации". Он добавил, что УЭК находится в плотном контакте с руководством Федеральной миграционной службы.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/10878






Тэги:   #УЭК  

0