Чиновники сорвали выпуск универсальной карты

Автор: Ксения Садовская 17 ноября 2011 г. 19:46:37 2 436   0

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух 17 ноября подтвердил, что сроки запуска универсальной электронной карты россиянина переносятся минимум на один год.
Если ранее планировалось начать распространение карты с 1-го января 2012-го года, теперь же миллионы УЭК выйдут в обращение лишь через год, 1-го января 2013-го.

"Сегодня на федеральном уровне будут приняты изменения в 210 закон. Будет перенесен срок внедрения универсальной электронной карты на год - с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года", - сказал Массух на всероссийском форуме "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" в Тюмени.

По его словам, сроки внедрения карты переносятся из-за того, что ее применение зависит от перехода на межведомственное взаимодействие, от перехода на оказание электронных услуг. "Если мы этого не сделаем, то карта окажется исключительно платежным инструментом. Но нам этого не очень бы хотелось", - отметил Массух.

По словам Ильи Массуха, срыв сроков связан с тем, что большинство правительственных организаций не успело перейти на межведомственный уровень взаимодействия: обменяться базами данных, наладить механизмы «переадресаций». Сама карта готова к выпуску, но при этом ее использование ограниченно сегодня стандартными функциями дебетовой карты.

«Если мы десять лет назад поставили бы задачу на государственном уровне всем гражданам раздать флэшки, на которых очень удобно хранить информацию, этой услугой никто не воспользовался бы. В то время у граждан практически не было компьютеров, поэтому эту флэшку не куда было бы вставлять. Сейчас примерно такая же ситуация с универсальной электронной картой», - пояснил заместитель главы Минкомсвязи. По его словам, карта будет выпущена, как только все функции, которые предоставляет УЭК, будут привязаны к действующей координационной системе.

Между тем ряд регионов уже готовят инфраструктуру для использования УЭК. Так в Кузбассе организованы пункты приема-выдачи карт, закуплено специальные терминалы и считывающие устройства. Правительство Кемеровского края планировало в январе 2012-го года выдать первые 500 карт местным жителям.

Подобные нововведения были подготовлены и в Воронеже: 1-го января в городе готовились открыть 2 пункта приема-выдачи карт и запустить единую информационную систему поддержки УЭК. О готовности установить несколько «инфоматов» для поддержки универсальных карт сообщали в Омске. Инфоматом называют универсальный терминал, предоставляющий владельцу УЭК целый ряд возможностей: получить информацию о состоянии счетов и самой карте, оплатить услуги ЖКХ и административные квитанции, пополнить личный «проездной фонд» и т.п.

15 ноября о готовности Сбербанка (финансового партнера проекта УЭК) обеспечить работу первых партий карт сообщил его руководитель Герман Греф. «Мы работаем со столичной мэрией, чтобы приступить к выпуску с 1 декабря», - заявил он. Напомним, что Москва была объявлена тем «подопытном», на котором планировалось проверить работу новой системы. Жители столицы должны были обзавестись УЭК к 1-му декабря 2011-го.

Новые поправки в закон об УЭК «заморозят» все эти локальные начинания до следующего года.

Проект УЭК появился в начале 2011-го года. Президент Медведев заявил о необходимости модернизировать сферу госуслуг и облегчить систему взаимодействия «человек – государство». Чтобы избавить россиян от бремени «обивания порогов» различных ведомств, Медведев предложил вывести госуслуги в Интернет, а гражданам раздать электронные карты. Основная особенность новинки – ее многофункциональность. Предполагается, что одна карточка заменит собой паспорт, студенческий билет, проездной, пенсионную книжку, медицинскую страховку, банковскую карту и прочие документы, необходимые практически каждому человеку.

Предполагается, что электронная карта гражданина будет изготавливаться по единому федеральному стандарту и будет похожа на социальную карту москвича. На пластике будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца.

«Важно максимально упростить процедуру выдачи карты, определить перечень документов, которые потребуются для ее оформления, и предусмотреть возможность их приема в электронном виде», — сказал президент.

Он призвал помнить и о тех россиянах, которые пока не привыкли к использованию современных технологий. Президент поручил развернуть масштабную обучающую кампанию по использованию карты.

Всего на проект УЭК планируется потратить до 450 миллиардов рублей.

http://www.gudok.ru/economy/?pub_id=416340&r1=main&r2=hot1


Тэги:   #УЭК  

0