Ростовская область в 2014г планирует выдать 22 тыс. УЭК

Автор: Ксения Садовская 4 февраля 2014 г. 21:55:10 Регион: Ростовская область 2 488   0

Ростовская область в 2014 году планирует выдать 22 тыс. универсальных электронных карт (УЭК), сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, в прошлом году было выдано 1 тыс. УЭК, что соответствует запланированным показателям.

"Прошла популяризация применения универсальных карт как с использованием электронно-цифровой подписи, применением СНИЛС и медицинского полиса, банковского приложения", - сказал Г.Лопаткин.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос организации работы приложения УЭК по оплате жилищно-коммунальных услуг. Популяризировать карты планируется с помощью организации системы льготирования.

"Сейчас мы отрабатываем с министерством труда вопрос применения для обеспечения льготных категорий граждан различными сервисными услугами", - добавил министр.

Он также сообщил, что изучается вопрос внедрения транспортного приложения в Ростове-на-Дону и Таганроге.

"Тестирование прошло удачно. И сегодня эти города ведут переговоры с инвесторами, которые будут дальше внедрять это приложение, оснащать подвижной состав специальной техникой, кард-ридерами", - сказал Г.Лопаткин.

Как сообщалось ранее, универсальные электронные карты выдаются гражданам России с 1 января 2013 года по заявлениям. На универсальной электронной карте в обязательном порядке размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент.

Акционерами ОАО "УЭК" являются Сбербанк (44%), Sberbank CIB (24%), банки "Уралсиб", банк "Ак Барс" (по 12,5%) и "Ситроникс" (7%).

Ростовская область завершила строительство цифровых объектов эфирного вещания

Строительство всех цифровых объектов наземного эфирного вещания в Ростовской области было завершено в декабре прошлого года, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

По его словам, для организации цифрового вещания на территории региона построен 41 объект и 39 - реконструировано.

"Сегодня вещает 48 передатчиков, которые покрывают 80% населения. Эта цифра близка к совершенству. Нам предстоит запустить оставшуюся часть передатчиков. Мы планируем закончить эту работу в I полугодии, будем стараться в I квартале. Строительно-монтажных работ там нет, вопрос стоит в приемочной комиссии. Сразу после подписания актов эти передатчики начнут вещать в эфир", - сказал Г.Лопаткин.

По его словам, в настоящее время жителям региона доступно 10 цифровых каналов и три радиоканала.

Кроме того, ведется активная работа по телефонизации населенных пунктов. Так, всеми операторами связи, работающими в Ростовской области, в прошлом году было построено 450 базовых станций в сельских населенных пунктах. Более того, предложение региональных властей было поддержано на федеральном уровне и принято решение построить оптоволоконные линии связи в 274 населенных пунктах с неустойчивым широкополосным доступом.

"Будет вестись телефонизация населенных пунктов от 25 тыс. человек, которые находятся на трассе оптоволокна, путем ответвления. Цель - довести цифровизацию до максимального процента граждан. Сегодня в Ростовской области этот показатель составляет порядка 50%, кабельные сети - процент намного ниже", - сказал министр.

Он также сообщил, что в первую очередь будут телефонизированы отделения почтовой связи.

Стоимость логоцентра в Ростовской области может быть снижена на 1 млрд рублей

Стоимость строительства многофункционального логистического центра в Ростовской области может быть снижена на 1 млрд рублей, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

"Объем инвестиций был 2,7 млрд рублей, он пока не пересчитывался детально. Но мы пересмотрели целесообразность применения тяжелых конструктивов, вспомогательных помещений и можем сказать, что этот же проект можно сделать почти на 1 млрд рублей легче", - сказал министр.

По его словам, логоцентр будет примыкать к строящемуся аэропорту "Южный". Площадь его составит 10 га.

Непосредственно сортировочный центр планируется ввести в строй до конца 2015 года, запуск таможенного терминала, как и аэропорта, состоится в 2017 году.

Как сообщалось, ранее ФГУП "Почта России" планировало в конце 2014 года ввести в эксплуатацию автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) в Южно-Батайской промышленной зоне (г.Батайск Ростовской области). Инвестиции в проект оценивались в 2,5 млрд рублей, мощность центра - 18 млн отправлений в сутки. В декабре 2013 года было принято решение перенести строительство логоцентра на территорию строительства аэропортового комплекса "Южный", что позволит перерабатывать не только межрегиональные, но и международные отправления.

Строительство аэропортового комплекса "Южный", согласно федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2020)", начнется в 2014 году в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Площадь пассажирского терминала составит 100 тыс. кв. м. На первом этапе (к 2017 году) будет построена первая очередь площадью 50 тыс. кв. м. Новый аэропортовый комплекс заменит существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку.

Ростовская область планирует поэтапно внедрить систему "Народный контроль" до конца 2014 года

Ростовская область планирует до конца 2014 года поэтапно внедрить систему "Народный контроль", сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

"Мы не будем выкладывать сразу весь рубрикатор. Надо научить и граждан избирательно подходить к работе в системе: все подряд в порыве гнева не сбрасывать, операторов, который будут информацию обрабатывать… Есть договоренности с главами муниципальных образования, разработчиками, что они дальше этот "пилотный" проект продолжают", - сказал он.

По его словам, система "Народный контроль" прошла успешное тестирование и сейчас доступна на базе министерства информационных технологий и связи региона.

Как сообщалось ранее, система "Народный контроль" внедрена в регионе в рамках реализации проекта "Электронный регион. Открытое правительство". Она представляет собой инструмент взаимодействия между жителями области и органами власти, целью которого является "оперативное разрешение различных жизненных ситуаций и проблем". Ее тестирование было проведено в конце 2013 года.

"Народный контроль" - это комплексная система, состоящая из интернет-портала, программы для смартфонов (с операционными системами iOS и Android). Она позволяет моментально создавать электронное обращение, которое будет автоматически транспортировано в ведомство, отвечающее за указанное гражданином нарушение. К тексту обращения можно добавить фото- и видеоматериалы, указать на карте место возникшей проблемы.

http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=470422


Тэги:   #УЭК  

0