Выпуск УЭК обойдется регионам бесплатно при одном условии

Автор: Ксения Садовская 11 декабря 2012 г. 14:44:34 2 951   0

Ввиду нехватки средств у регионов на выпуск универсальных электронных карт федеральная уполномоченная организация готова взять эту функцию на себя. Взамен она хочет стать оператором по всем видам нефинансовых начислений с карт в регионе и, таким образом, окупить свои вложения в него в течение пяти лет.

Уполномоченная организация «УЭК» договорилась примерно с половиной регионов России о том, что она поможет субъектам выполнить их обязательства по выпуску УЭК и профинансирует выпуск универсальных карт, рассказал CNews президент «УЭК»Алексей Попов.

Финансирование будет осуществляться при условии, что «УЭК» станет оператором по всем видам нефинансовых начислений в регионах: ЖКХ, транспорт, медицина и т.д. Таким образом, компания будет зарабатывать на комиссиях с транзакций. Окупить вложения в каждый регион «УЭК» планирует за пять лет.

Изначально предполагалось, что «УЭК» бесплатно выпустит для регионов 150 тыс. карт, а в дальнейшем регионы будут выдавать карты за счет средств из собственных бюджетов. Организация выпуска одной карты на человека, по оценкам Попова, обходится примерно в 500 руб., включая затраты на необходимые ИТ-системы. Таким образом, если в регионе население составляет 2 млн человек, для выпуска каждому из его жителей универсальной карты организации «УЭК» нужно затратить до 1 млрд руб.

«У подавляющего числа регионов необходимых бюджетов на проект нет, и этой политики поиска стратегическогоинвестора(выпускать карты в том числе за счет организации «УЭК», - прим. CNews) я придерживался еще работая в правительстве», - говорит Алексей Попов. Он полагает, что на такой вид сотрудничества пойдут как минимум 70 регионов из 83.

На текущий момент для такого сотрудничества «УЭК» вошла в капитал уполномоченной организации субъекта по выпуску карт в Астрахани, рассказывает Попов. «С остальными принципиально договорились, находимся в стадии официального оформления отношений», - добавляет он.

Напомним, что выдача УЭК по заявлениям граждан во всех субъектах России должна начаться с 1 января 2013 г., а выпуск карт на всех граждан, не написавших заявление об отказе от карты – с 1 января 2014 г. Выдача УЭК в пилотном режиме в 2012 г. уже началась. По данным «УЭК» на середину ноября, в общей сложности было написано около 8 тыс. заявлений на получение карт, а выдано – около 1 тыс. карт.

По данным рейтинга готовности регионов к выпуску УЭК на сайте уполномоченной организации на 10 декабря, готовность свыше 80% демонстрируют пять регионов: Астраханская, Пензенская и Кемеровская области, а также Башкортостан и Краснодарский край. Уровень готовности 26 регионов не превышает 35%. Наиболее отстающими являются Новгородская и Магаданская области, а также Республика Адыгея.

Срок действия УЭК, выпущенных в 2013 г., составит пять лет. Ранее Алексей Поповрассказывал CNews, что после истечения этого срока он ожидает плановой замены универсальных карт на электронные паспорта гражданина России со схожим с УЭК функционалом.

http://www.cnews.ru/top/2012/12/11/vypusk_uek_oboydetsya_regionam_besplatno_pri_odnom_uslovii_512295






Тэги:   #УЭК   #информационное общество. электронное правительство  

0