Правительство назначило ответственных за новые электронные паспорта

Автор: Ксения Садовская 2 октября 2013 г. 10:55:30 1 275   0
Правительство распределило между ведомствами обязанности по созданию новых российских удостоверений личности с электронными носителями информации. Ответственным за электронные паспорта назначены ФМС, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг.

Российское правительство распределило обязанности между госструктурами по созданию системы российских паспортов нового образца, выполненных в виде пластиковых карт с энергонезависимым чипом.

Распоряжениеоб этом опубликовано на сайте Белого дома.

«Электронные паспорта» - пластиковые удостоверения личности гражданина с электронным носителем информации в России - начнут вводить с 2016 г. Предполагается, что новые документы полностью заменят бумажный паспорт к 2030 г., причем действующие сейчас бумажные паспорта будут выдаваться до 2025 г.

Помимо данных, наносимых на поверхность удостоверения (фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола, номера документа, подписи и фотографии), на встроенный чип будут записываться в электронном виде ИНН, СНИЛС и электронная подпись. Там же планируется хранить образцы отпечатков пальцев.

Как ожидается, пластиковое удостоверение сроком службы 10 лет будет выдаваться с рождения. Первая фотография владельца будет появляться на нем при достижении гражданином 12-летнего возраста.

Госзаказчиком и координатором работ по созданию и развитию системы оформления, изготовления, персонализации, учета и ведения реестра электронных паспортов назначена Федеральная миграционная служба. На нее же возложены обязанности по проектированию удостоверения личности.

Для обеспечения выдачи электронных паспортов ФМСпланирует создать единую ИТ-системуна базе имеющихся систем учета мигрантов (ГИСМУ) и выдачи электронных заграничных паспортов (ГС ПВДНП).

Минкомсвязи назначено ответственным за разработку нормативов взаимодействия систем госуслуг в электронной форме при применении удостоверения личности, в том числе с применением электронной подписи.

Минфин, которому подведомственен ФГУП «Гознак» - изготовитель общегражданских документов, будет отвечать за непосредственное изготовление новых удостоверений личности и созданиеинфраструктурногорешения, обеспечивающего обработку и хранение данных.

Минэкономразвития займется нормативным и методическим обеспечением применения удостоверения личности при предоставлении госуслуг.

ФСБ и ФСТЭК уполномочены обеспечивать информационную безопасность соответственно криптографическими и некриптографическими методами, а также контролировать меры по защите информации.

ОАО «Универсальная электронная карта» будет ответственна за совместимостьинфраструктурыпо обслуживанию универсальных электронных карт с инфраструктурой системы электронных удостоверений личности.

Наконец, ответственным за разработку и создание отечественных микросхем с энергонезависимой памятью назначен Минпромторг.

Источник на микроэлектронном рынке говорит, что главная интрига в производстве чипов для паспортно-визовых документов состоит в том, что по недоработке Минпромторга пока не определено юридическое понятие «чипа российского производства», и любой иностранный чип может быть назван отечественным, если его перепродает отечественная компания.

Сейчас, по словам представителя завода «Ангстрем»Алексея Дианова, основным производителем микросхем для российских паспортно-визовых документов является голландская NXP Semiconductors, поставившая за 4 года на российский рынок около 20 млн чипов (примерно столько биометрических паспортов было выдано ФМС за период 2010 - 2013 г.г.) на сумму порядка 3 млрд руб.

Единственным в России производителем, способным выпускать чипы с энергонезависимой памятью, является завод «Микрон». Его представительКарина Абагяноценивает потребность паспортно-визовой службы примерно в 5 млн чипов в год для заграничных паспортов и 20 млн для общегражданских. В 2013 г. «Микрон»начал поставлятьдля загранпаспортов нового образца микросхемы собственного производства. По словам Абагян, объем поставок компании за год составит около 1 млн чипов.

По словам Алексея Дианова, «Ангстрем» планирует во IIквартале2014 г. запустить завод «Ангстрем-Т» с линией по производству интегральных схем с топологическими нормами 130 нм и 90 нм (технологию производства с нормами 90 нм «Ангстрем-Т» лицензировал у IBM в 2012 г.). На нем компания также будет готова приступить к массовому выпуску чипов для паспортно-визовых документов.

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/10/01/544984






Тэги:   #электронный паспорт гражданина  

0