Обязательность УЭК может быть перенесена на год

Автор: Ксения Садовская 19 сентября 2013 г. 14:30:08 2 418   0
Срок обязательной выдачи универсальной электронной карты может быть перенесен на январь 2015 г. Одновременно может быть повышен ее статус. Планируется, что УЭК заменит свидетельство пенсионного страхования и будет содержать данные полиса обязательного медицинского страхования, а подать заявление на получение карты можно будет не только через банки, но и через страховые компании.

В проекте протокола заседания Правительственной комиссии по использованию ИТ (есть в распоряжении CNews), которая состоится 19 сентября, предлагается изменить срок начала обязательной выдачи универсальной электронной карты (УЭК).

Новую дату предлагается установить не ранее 1 января 2015 г. (сейчас – 1 января 2014 г.) Это объясняется необходимостью синхронизации со сроками выдачи электронных паспортов (ранее ФМСзаявляла, что начнет массово выдавать их с 2016 г.).

Если комиссия утвердит перенос срока, то Минэкономразвития совместно с ФМС, Минкомсвязи и федеральной уполномоченной организацией УЭК должны будут подготовить и внести в правительство соответствующие поправки в законодательство.

Поручения, касающиеся универсальной карты, не ограничиваются переносом срока. Федеральным госорганам, в частности, планируется поручить подготовить документы для законодательного закрепления «возможности получения и использования УЭК в качестве страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (светло-зеленая карточка с номером СНИЛС, - прим. CNews) без выдачи последнего».

Кроме того, в протоколе говорится о возможности «получения полиса обязательного медицинского страхования в форме электронного приложения УЭК». Если это предложение будет одобрено, то заявление на выдачу универсальной карты смогут принимать, в том числе, и страховые компании.

Ряд предложений касается регионов, которые в случае положительного решения правкомиссии, получат рекомендации погасить региональные электронные карты, отличные от УЭК.

Квалифицированная электронная подпись, записанная на универсальную карту, должна будет приниматься на региональных порталах госуслуг.

Кроме того, в регионах должны будут открыться пункты выдачи федеральных универсальных карт, в том числе на базе многофункциональных центров. Наконец, регионам будет рекомендовано применять УЭК для проезда на общественном транспорте.

Президент УЭКАлексей Поповне стал комментировать проект протокола до заседания комиссии, отметив только, что все полисы и электронная подпись есть на карте уже сейчас.

Напомним, комиссию по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в августе 2013 г.возглавилпредседатель правительстваДмитрий Медведев. О планах по развитию УЭК на заседании 19 сентября будет докладывать президент Сбербанка (крупнейший акционер ОАО «УЭК)Герман Греф.

Кроме этого министр связиНиколай Никифорови глава МинэкономразвитияАлексей Улюкаеврасскажут о мерах для повышения удовлетворенности граждан госуслугами. Руководитель ФМСКонстантин Ромодановскийдоложит о подготовке электронных паспортов. Также комиссия рассмотрит проекты федерального закона «Об основном документе», регламентирующем выпуск новых паспортов.

:http://uec.cnews.ru/top/2013/09/18/obyazatelnost_uek_mozhet_byt_perenesena_na_god_543454






Тэги:   #УЭК   #электронный паспорт гражданина  

0