Коми готовятся к внедрению универсальной электронной карты

Автор: Ксения Садовская 8 июня 2012 г. 23:32:57 Регион: Республика Коми 2 510   0

В Сыктывкаре завершился цикл обучающих лекций для студентов и преподавателей вузов и ссузов на тему внедрения универсальной электронной картыОб этом "Комиинформу" сообщили в Центре информационных технологий региона.

С нового учебного года подобные лекции пройдут в высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования по всей республике. Во втором полугодии также запланированы активные обучающие программы для специалистов социальных служб, государственных и муниципальных чиновников, жителей республики.

Как отметили в ведомстве, выдача универсальной электронной карты будет производиться с 1 января по 31 декабря 2013 года на основании заявления. В беззаявительном порядке карты начнут выдавать 1 января 2014 года. Гражданам, написавшим заявление об отказе от получения УЭК, карты выдаваться не будут.

DSC_0299_600x400.jpg

Коми стала одним из семи пилотных российских регионов, где в 2012 году начнётся тестовое внедрение универсальных электронных карт. На опытном этапе будут отработаны технологии подачи заявления и выдачи УЭК, создание и тестирование информационной системы уполномоченной организации субъекта, наладка инфраструктуры УЭК, создание и тестирование региональных приложений.

Внешне универсальная электронная карта похожа на обычную банковскую карту с магнитной полосой и встроенным микропроцессором, на котором хранятся идентификационные данные пользователя картой.

shema-uek-umensh_600x361.jpg

С помощью универсальной электронной карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, мобильных устройств, персональных компьютеров, оснащенных считывателем. Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

http://www.komiinform.ru/news/90181/






Тэги:   #УЭК  

0