C 2016 г. в России начнут массово выдавать электронные паспорта

Автор: Ксения Садовская 30 августа 2013 г. 9:30:26 2 854   0
Глава ФМС назвал Дмитрию Медведеву сроки начала массовой выдачи электронных паспортов и окончательного отказа от бумажных документов. Получить новый вид паспорта можно будет в 2016 г., а к 2030 г. прекратится использование основного документа в его сегодняшнем виде.

С 2016 г. в России начнут вводить удостоверения личности гражданина с электронным носителем информации, заявил председателю ПравительстваДмитрию Медведевуруководитель Федеральной миграционной службы (ФМС)Константин Ромодановскийна ФГУП «Гознак». ИТАР-ТАСС передает, что также глава ФМС назвал срок, к которому новые документы полностью заменят бумажный паспорт - 2030 г. В 2014 г. будут определены регионы для пилотного изготовления электронных документов.

«Мы посмотриминфраструктурупунктов выдачи документов, действующих в настоящее время, посмотрим каналы связи в регионах, посмотрим инфраструктуру для получения услуг, чтобы это были не просто выданные карточки, а чтобы они реально работали в регионах, - заявил Ромодановский. - С 1 января 2016 г. мы уже выйдем на массовое обязательное изготовление этих документов».

Бумажные паспорта, которые действуют сейчас, будут выдаваться до 2025 г. «После этого вместо бумажных паспортов с 2030 г. пластиковая карта войдет в нашу жизнь в качестве единственного документа», - планирует глава ФМС. Пластиковое удостоверение планируется выдавать с рождения. Изначально фотографии на нем не будет, первое изображение будет появляться, когда гражданин достигнет 12-летнего возраста.

Планируемый срок службы такой карты - 10 лет. Помимо наносимых на поверхность данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, номер документ, подпись и фотография), на карточку будут записываться и данные в электронном виде: ИНН, СНИЛС и электронная подпись. Также в памяти микрочипа ФМС планирует зарезервировать место для хранения отпечатков пальцев.

Пока не решено, будет ли указываться в электронном документе место регистрации, т.к. эта информация может неоднократно меняться. Также дискуссионным остается и вопрос о привязке пластикового удостоверения личности к водительским правам и загранпаспорту. Как отметил Медведев, в перспективе ближайших 15 лет может оказаться так, что визы иностранных государств уйдут в прошлое, и тогда нужно будет проработать возможность занесения в память карты и информации о разрешении въезда в ту или иную страну.

Публично речь о том, что параллельно с универсальной электронной картой (УЭК) будут выдаваться схожие документы ФМС без платежного функционала впервыезашлаосенью 2012 г. Глава УЭКАлексей Поповпосле этого неоднократно отмечал, что для таких новый паспортов будет использоватьсяинфраструктурауниверсальной карты.

http://gov.cnews.ru/top/2013/08/29/c_2016_g_v_rossii_nachnut_massovo_vydavat_elektronnye_pasporta_540991






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #электронный паспорт гражданина  

0