За электронные паспорта будет отвечать единая ИТ-система

Автор: Ксения Садовская 19 сентября 2013 г. 14:26:20 2 531   0
Для учета общегражданских электронных паспортов, которые ФМС намерена выдавать с 2016 г., будут объединены две государственные ИТ-системы – ГИСМУ и ГС ПВДНП.

Единая государственная информационная система, обеспечивающая введение в России общегражданского электронного паспорта в виде пластиковой карты, уже находится на этапе эскизного проектирования, говорится в материалах к завтрашнему заседанию правительственной комиссии по применению ИТ (имеются в распоряжении CNews).

В октябре 2013 г. должны быть подготовлены финансово-экономическое обоснование перехода на новые удостоверения личности и аналитическое обоснование необходимости такого шага. Техническое задание на проектирование единой госсистемы появится в декабре 2013 г.

Она будет создана путем интеграции двух уже существующих систем, работающих в первую очередь в Федеральной миграционной службе (ФМС). Это система миграционного учета (ГИСМУ) и система изготовления и контроля чипированных загранпаспортов нового поколения (ГС ПВДНП).

«Объединеннаяинфраструктурадолжна стать одним из базовых элементов обеспечения процессов оформления, выпуска и выдачи удостоверения личности и иных идентификационных документов, выдаваемых ФМС, - говорится в материалах комиссии. – В настоящее время осуществляется выработка согласованных подходов к интеграции указанных систем».

Работы над двумя упомянутыми системами ведутся уже много лет. Постановление правительствао создании ГИСМУдатировано 21 февраля 2007 г. Эта система отвечает за учет иностранных граждан, работающих или по другим причинам находящихся в России. Оператором информационной системы является ФМС, поставщиками сведений – МВД, МИД, ФСБ и ФНС.

Разработка ГС ПВДНП началась в 2005 г., а в 2007 г. она была введена в эксплуатацию. Система автоматизирует получение заявок, изготовление, выдачу и проверку чипированных загранпаспортов для россиян, и является одним из крупнейших ИКТ-проектов в стране. Ведомственные сегменты системы работают в МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, ФМС, Росгранице и т.д.

В начале 2013 г. правительствоисполнилопоручение Владимира Путина и назначило госзаказчиком и координатором работ по ПВДНП ФМС, к которой перешли от Минкомсвязи и функции по созданию телекоммуникационнойинфраструктурысистемы.

К обеим системам имеет отношение интегратор «Техносерв». В проекте ПВДНП компания отвечает за работу сегмента ФМС. Для ГИСМУ онамодернизировалаЦОД, а до этогорасширялаподсистему хранения федерального уровня.

В «Техносерве» CNews заявили, что будут участвовать во всех конкурсных процедурах по развитию ГИСМУ и ГС ПВДНП, "когда таковые будут инициированы заинтересованными ведомствами". В ФМС на момент выхода материала не ответили на вопросы CNews.

http://gov.cnews.ru/top/2013/09/18/za_elektronnye_pasporta_budet_otvechat_edinaya_itsistema_543495






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #электронный паспорт гражданина  

0