Универсальные электронные карты обойдутся Ярославской области в 40 млн. рублей

Автор: Ксения Садовская 28 июня 2012 г. 23:37:33 Регион: Ярославская область 3 412   0

27 июня, на заседании правительства Ярославской области директор департамента информатизации и связи Александр Воронцов сообщил, что с 1 января 2013 года в Ярославской области должно начаться изготовление и распространение универсальных электронных карт. Также он проинформировал членов правительства, что процесс этот обойдется региону примерно в 40 млн. рублей.

По словам Воронцова, деньги пойдут на закупку заготовок и оборудования для выпуска карт, создание пунктов приема заявлений (хотя бы по одному в каждом муниципальном образовании), проведение информационной и разъяснительной работы с населением.

СПРАВКА "КП"

Универсальная электронная карта будет содержать основную информацию о ее владельце - фото, фамилия, имя и отчество, номер страхового свидетельства и страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации; номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица.

Использоваться карта будет для предоставления госуслуг в электронном виде. Также она может заменить электронный проездной, с помощью нее можно платить за жилищно-комунальные услуги, получать пособия, субсидии, пенсию и др.

Внедрение «Электронного правительства» в Ярославле предусматривает областная целевая программа «Развитие информатизации Ярославской области» на 2011-2013 годы. 
- Вопрос информатизации региона приобретает все больший вес.  –отметил губернатор  Сергей Ястребов, - Радует, что Ярославская область находится среди лидеров по информатизации, занимая по этому показателю 13-е место в России и 4-е в Центральном федеральном округе. 
А по словам директора департамента информатизации и связи Александр Воронцов, по итогам 2012 года нашей области по силам войти в десятку лучших регионов страны по этому показателю.  Информатизация внедряется в следующих сферах: образование, здравоохранение, культура, архивное дело, органы государственной власти, транспорт, подсоединенный к системе «ГЛОНАСС». В ближайших перспективах – внедрение с 2013 года единой универсальной электронной карты. 
А с 1 июля начинается оказание электронных услуг, 74 федеральных и 58 региональных. Как сказал Сергей Ястребов, оставшиеся до 1 июля дни надо максимально использовать для доработки административных актов, регламентирующих их оказание.
– 1 июля – начало работы регионов России в сфере информатизации в полном объеме. – рассказал глава региона, - Это было подтверждено вчера на  заседании комиссии Правительства России  по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, которое провел в Москве заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Владислав Сурков.

http://yar.kp.ru/online/news/1184883/






Тэги:   #УЭК   #информационное общество. электронное правительство  

0