В Москве началась электронная запись детей в летние оздоровительные лагеря

Автор: Ксения Садовская 8 мая 2013 г. 14:52:58 Регион: г. Москва 2 687   0
Для выездного отдыха детей городские власти закупили 70 тыс. путевок. Куда же могут поехать летом столичные школьники?

От "Камчии" до "Малаховки"

Как рассказали в городском департаменте культуры, в этом сезоне на территории санаторно-оздоровительного комплекса "Камчия" (Болгария) вводится в эксплуатацию еще один новый лагерь - "Черноморский". Заезд первых детей из Москвы запланирован на 28 мая. Теперь эта база, которая принадлежит Москве, сможет принимать по 1600 детей в смену.

Кроме того, москвичам предлагают свои услуги еще больше 30 лагерей. Среди них 7 - в Московской области, 11 - на Украине (г. Белгород-Днестровский, Севастополь, Алушта), 7 - в Краснодарском крае, а также - в Литве, Костромской области. В мае те из них, с кем будут заключены договоры, проверят на местах представители Межведомственной рабочей группы.

Более 40 тыс. путевок предназначаются детям льготных категорий, для которых они бесплатные. Свыше 30 тыс. путевок обойдутся родителям в 10% от цены путевки плюс дорога. Такая льгота предусмотрена для одаренных детей, юных спортсменов, активистов, победителей и лауреатов олимпиад и конкурсов.

Для тех, кто останется летом в Москве, бесплатно заработают городские профильные лагеря, в т.ч. трудовые, военно-патриотические, спортивные. По данным городского департамента образования, в этом году они примут 15 тыс. школьников. Здесь дети будут проводить весь день, а вечером возвращаться домой. Информацию о работе лагерей можно узнать на сайте департамента образования www.educom.ru (в разделе "Каникулы").

Как записать ребенка в лагерь (только для детей льготных категорий)?

На московском портале госуслуг www.pgu.mos.ru надо заполнить электронное заявление (жителям "новой Москвы" нужно лично обратиться в учреждения соцобслуживания ТиНАО) на приобретение путевки в выбранный лагерь (на портале есть фото и сроки заездов). Если нет возможности самостоятельно подать заявку, свяжитесь с учреждением соцобслуживания департамента соцзащиты населения - ДСЗН.

Через личный кабинет получите sms с уведомлением о регистрации заявления.

В течение 5 рабочих дней надо принести в районную управу по месту жительства ребенка подлинники документов. Иначе заявление на путевки автоматически аннулируется и исключается из Реестра отдыхающих.

В день представления документов получите сертификат (путевку) или мотивированный отказ.

Не допускается замена детей и сопровождающих лиц, указанных в путевке.

Подать заявление можно до 12 августа.

Каким детям положена бесплатная путевка?

сиротам и оставшимся без попечения родителей (проживающим в замещающих семьях);

пострадавшим в терактах;

из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

из семей погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;

жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;

из малообеспеченных семей;

из семей, в которых оба или один из родителей - инвалиды.

контакты

Подробная информация об оздоровительных лагерях (адреса, телефоны, фотографии и даже видеоролики) - на сайте www.pgu.mos.ru

По всем вопросам выездного отдыха детей обращайтесь по телефону Московского центра детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО):

8-800-333-17-70 (круглосуточно).

В случае возникновения проблем при регистрации на сайте www.pgu.mos.ru звонить на "горячую линию" портала: (495) 539-55-55

Кстати

На лето будет закуплено больше 20 тыс. льготных путевок на так называемый семейный отдых москвичей (малообеспеченным семьям). Они предназначены для детей от 3 до 7 лет в сопровождении родителя (законного представителя).

Родители (из числа получателей ежемесячного детского пособия), которые самостоятельно приобрели путевку в лагерь, могут претендовать на ее частичную компенсацию. Это 50% от стоимости путевки, но не больше 5 тыс. рублей на ребенка.

http://www.rg.ru/2013/05/08/leto.html






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0