Выпуск паспортов нового поколения на базе универсальной электронной карты планируется начать через 3-5 лет

Автор: Ксения Садовская 23 сентября 2012 г. 13:42:41 1 850   0

Через 3-5 лет на базе универсальных электронных карт /УЭК/ планируется начать выпуск паспортов нового поколения. Об этом сообщил сегодня вице-президент Сбербанка, врио ОАО "УЭК" Алексей Попов на пресс-конференции в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2012".

"Мы даем предложения в Федеральную миграционную службу по комплексному законопроекту о паспорте нового образца гражданина РФ", - сказал Попов. По его словам, законопроект должен быть рассмотрен в следующем году, а затем принят.

"И года через 3-5 УЭК трансформируется в ID, электронный паспорт, и будет выдаваться через Федеральную миграционную службу", — отметил Попов. При этом одновременного использования УЭК и паспортов не будет, добавил Попов. Он пояснил, что УЭК, выдача которых начнется с 1 января 2013 года, необходимы для "обкатки" технологий. Новые паспорта, например, позаимствуют у УЭК платежное приложение.

Пока же УЭК, по словам Попова, может использоваться, в том числе, как пропуск на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Соответствующие переговоры ведутся сейчас с правительством РФ.

http://tasstelecom.ru/news/one/13013






Тэги:   #УЭК  

0