В Марий Эл начался выпуск универсальных электронных карт

Автор: Ксения Садовская 15 января 2013 г. 10:29:40 Регион: Республика Мордовия 3 439   0

В Марий Эл начался выпуск универсальных электронных карт. Как сообщили в пресс-центре Волго-Вятского банка Сбербанка России, в рамках реализации государственного федерального проекта "Универсальная электронная карта" жителям республики эти карты оформляются бесплатно и на добровольной основе.

Вся процедура занимает не более 15 минут и проходит в электронном виде, отметили в банке.

Карта объединяет в себе сразу несколько документов, она может быть использована как проездной билет, медицинский полис, пенсионное удостоверение. "С ее помощью можно оплачивать коммунальные платежи, получать пенсию и зарплату, не выходя из дома заказать водительское удостоверение, подать заявление на получение нового паспорта, обратиться в пенсионный фонд, записаться на приём к врачу, воспользоваться множеством государственных услуг", - рассказал о преимуществах нововведения заместитель управляющего отделением Марий Эл Сбербанка России Алексей Наумов. По его словам, каждый гражданин может самостоятельно формировать функционал своей карты, выбирая необходимые именно ему услуги. Кроме того, универсальной электронной картой можно пользоваться, как обычной пластиковой – совершать все необходимые операции через банкоматы Сбербанка и других банков, участвующих в федеральном проекте.

Внедрение УЭК предполагает создание обширной сети инфоматов. Пока на территории республики действуют всего четыре инфомата, все они работают в тестовом режиме. С 2014 года универсальные электронные карты будут выдаваться в обязательном порядке всем гражданам России, начиная с 14-летнего возраста. К этому времени в Республике Марий Эл планируют расширить спектр потенциальных возможностей электронных карт.






Тэги:   #УЭК  

0