Самой молодой обладательницей универсальной электронной карты в Подмосковье стала 14-летняя девочка

Автор: Ксения Садовская 23 августа 2013 г. 14:50:46 Регион: г. Москва 1 972   0

Заявления на получение универсальных электронных карт (УЭК) написали около 600 жителей Московской области, сообщила в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Мария Юргелас.

"На начало августа подмосковные жители написали 600 заявлений на получение УЭК, выдано более 400 карт. Пока самым молодым получателем УЭКа является девушка 14 лет, однако недавно к нам обратилась пара, которая изъявила желание оформить карту на своего совсем еще маленького ребенка. Законодательство это позволяет", - рассказала М.Юргелас.

По ее словам, написать заявление и получить УЭК на территории области можно в четырех центрах: два из них - в Мытищах, один - в Балашихе и один - в Одинцово.

Цель внедрения УЭК - предоставить гражданам возможность получить государственные, муниципальные и прочие услуги посредством карты. Срок ее действия - 5 лет. На карточке присутствует номер банковского счета, номер полиса страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета, фотография, ФИО, дата рождения и образец подписи.

Сейчас на УЭК размещается информация о пенсионном свидетельстве, полисе медицинского страхования. Таким образом, ее можно использовать наравне с указанными документами. Находятся в разработке региональное приложения (транспортное, медицинское и т.д.).

Полная версия интервью доступна на сайте "Интерфакса" http://www.interfax-russia.ru/Center/exclusives.asp.

http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=427521






Тэги:   #УЭК  

0