Внедрение УЭК существенно облегчит жизнь граждан

Автор: Ксения Садовская 5 июня 2013 г. 11:09:08 Регион: Астраханская область 2 689   0

Об успехах и сложностях внедрения универсальной электронной карты в интервью CNews рассказал Константин Маркелов, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области.

CNews: Как Астраханская область подготовилась к старту проекта УЭК?

Константин Маркелов:Я считаю УЭК перспективной, а главное, нужной программой в первую очередь потому, что её внедрение существенно облегчит жизнь граждан. В руках у населения появится ключ доступа к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, список которых со временем будет только расти. Именно по этой причине Астраханская область стала участником пилотного проекта «Универсальная электронная карта». Мало того, регион оказался в числе явных лидеров.

Распоряжением Правительства Астраханской области уполномоченным органом в сфере организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальной электронной карты Астраханской области было определено региональное министерство экономического развития. Уполномоченной организацией Астраханской области по обслуживанию карты является компания «Социальные гарантии», созданная при прямом участии Правительства Астраханской области.

Была разработана региональная нормативная база - принят закон Астраханской области «Об универсальной электронной карте» и все необходимые нормативные правовые акты, регулирующие деятельность уполномоченных организаций. В соответствии с планом мероприятий по организации выпуска УЭК Астраханской области была обеспечена техническая готовность к реализации проекта на территории региона. По итогам проведенной Счетной палатой Российской Федерации проверки отмечено, что все запланированные мероприятия выполняются в соответствии с намеченными сроками, и регион готов к выпуску универсальных электронных карт.

Для обеспечения связи с инфраструктурой электронного правительства была организована выделенная линия связи компании «Социальные гарантии» с VPN-сетью исполнительных органов государственной власти Астраханской области. Развернута, протестирована, запущена в промышленную эксплуатацию информационная система приема заявлений и выдачи УЭК.

На базе компании «Социальные гарантии» было также организовано 2 пункта приема заявлений и выдачи карт, на базе Астраханского отделения «Сбербанка» - 4 пункта. Все пункты были оснащены оборудованием, соответствующим требованиям правил единой платежно-сервисной системы УЭК, сертифицированными аппаратно-программными средствами защиты информации. Сотрудники пунктов обучены по программе «Повышение осведомленности пользователей информационных систем уполномоченных организаций субъектов в вопросах информационной безопасности».

Пока все пункты приема заявлений и выдачи карт находятся в Астрахани. Но во втором полугодии текущего года планируется открыть их на базе филиалов многофункционального центра и трех филиалов Астраханского отделения «Сбербанка», находящихся в муниципальных образованиях.

CNews: Какие сложности возникали в процессе подготовки региона к выдаче УЭК? Какие пути их преодоления Вы нашли?

Константин Маркелов:На пути внедрения УЭК мы столкнулись с проблемой боязни населения пользоваться электронной картой, содержащей большой объем личных данных гражданина. Естественно, возникла необходимость растолковать людям, для чего же нужна карта, чем она отличается от обычной банковской, какую пользу им принесёт новый продукт.

С этой целью Правительством Астраханской области была организована информационная кампания. К примеру, в сети интернет реализуются специальные проекты, направленные на популяризацию и разъяснение преимуществ пользования УЭК. Создан сайт уполномоченной организации субъекта www.uecardao.ru, где публикуется информация о реализации проекта на территории Астраханской области, нормативные правовые документы. На портале органов государственной власти www.astrobl.ru создан специальный раздел «Электронное правительство Астраханской области» www.egov.astrobl.ru, там мы размещаем новостные материалы о ходе реализации проекта. В сети Facebook зарегистрирована открытая группа «Электронное правительство Астраханской области», одной из тем сообщений, публикуемых в группе, является информация о реализации проекта «УЭК».

CNews: Насколько активно жители области подают заявления на выдачу УЭК?

Константин Маркелов:В целях опытной эксплуатации УЭК Астраханская область 1 июля 2012 г. начала прием заявлений на выпуск пилотной партии универсальных электронных карт. По состоянию на 31 декабря 2012 г. было принято и направлено в Федеральную уполномоченную организацию 1481 заявление на выпуск УЭК. В настоящее время уполномоченной организацией «Социальные гарантии» принято 2018 заявлений.

Некоторые граждане отказываются от выдачи УЭК - наш регион в этом плане не исключение. Все такие отказы обусловлены чисто религиозными причинами. Такое вот мракобесие в век высоких технологий. Невероятно, но факт.

Хотя, подчеркиваю ещё раз, УЭК – это современный и удобный инструмент для получения государственных и муниципальных услуг, позволяющий гражданину сберечь свое время, не простаивая в очередях. Скажу больше, заказать услугу, благодаря УЭК, можно не выходя из дома.

CNews: Сколько карт уже выдано? Каковы ваши прогнозы – сколько карт будет выдано в 2013 году?

Константин Маркелов:Компания «Социальные гарантии» заключила соглашение с федеральной уполномоченной организацией «Универсальная электронная карта» на безвозмездное изготовление, персонализацию и доставку в 2013 г. 1500 универсальных электронных карт, и договор с «Гознак» на изготовление, персонализацию и доставку 10500 универсальных электронных карт.

По состоянию на 1 мая 2013 г. выдано около 1000 УЭК. Необходимо отметить, что Правительством Астраханской области совместно с региональным Фондом обязательного медицинского страхования принято решение о выдаче гражданам полисов обязательного медицинского страхования нового образца в составе УЭК. В настоящее время на базе страховых компаний проводится развертывание пунктов приема заявлений на УЭК и согласовывается регламент взаимодействия участников. Учитывая этот факт, выпуск УЭК в 2013 году может достичь 30 тыс. штук.

CNews: Удается ли выдавать карты в установленные сроки? Какие приложения в настоящий момент на этих картах?

Константин Маркелов:Все сроки выпуска карт соблюдаются в соответствии с правилами единой платежно-сервисной системы УЭК. В настоящее время на УЭК доступны все обязательные федеральные приложения, усиленная квалифицированная цифровая подпись гражданина, что позволяет владельцам карты получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

CNews: Как работает инфраструктура обслуживания УЭК?

Константин Маркелов:В регионе достаточно развита инфраструктура приема УЭК - карта обслуживается в 625 информационно-платежных терминалах Астраханского отделения «Сбербанка России», а также в инфраструктуре банка «Уралсиб» и Астраханского технического университета. Все лечебные учреждения области, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования, оснащены кард-ридерами, в них внедрена информационная система «ПроМед», обеспечивающая обслуживание карт в лечебных учреждениях.

Проведена интеграция доступа в личный кабинет регионального портала государственных и муниципальных услуг через УЭК, что дает возможность владельцам карт получить 33 вида государственных и муниципальных услуг с помощью карты.

CNews: Начали ли Вы тестировать дополнительные приложения? Если да, то каковы результаты этого тестирования? Когда они появятся на картах в Вашем регионе?

Константин Маркелов:Перечень региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и других услуг, определен постановлением Правительства Астраханской области. В перечень входят региональное транспортное приложение; региональное приложение информационной системы обработки платежей Астраханской области.

Для обеспечения разработки электронных приложений по услугам жилищно-коммунального хозяйства и прочим платным услугам уполномоченной организацией субъекта развернута «Информационная система обработки платежей от населения Астраханской области», являющаяся открытой для поставщиков услуг, банков и агентов по сбору платежей. Система представляет собой единую информационную базу данных жилищно-коммунальных услуг и жилого фонда Астраханской области, доступ к которой осуществляется с помощью УЭК. К системе подключено более 100 поставщиков услуг. Она позволит создать в регионе единую базу данных для консолидации информации по начислению и сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги, штрафы за нарушение правил дорожного движения, оплаты госпошлин за выдачу талонов государственного технического осмотра, водительских документов, регистрационных действий с транспортными средствами и прочим услугам. Ведутся интеграционные работы по подключению банков и участников системы.

Компания «Социальные гарантии» успешно провела тестирование централизованного транспортного приложения УЭК, в феврале 2013 г. оно зарегистрировано федеральной уполномоченной организацией «УЭК». Это позволит владельцам УЭК осуществлять безналичную оплату проезда на городском пассажирском транспорте.

Полноценный запуск дополнительных приложений планируется произвести в июне 2013 г.

http://source.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/06/05/531058






Тэги:   #УЭК  

0