Жители Татарстана получат первые универсальные электронные карты в сентябре

Автор: Ксения Садовская 6 августа 2012 г. 21:45:17 Регион: Республика Татарстан 2 730   0

Татарстан в начале сентября начнет выдавать универсальные электронные карты (УЭК), сообщается на официальном сайте министерства информатизации и связи республики.

К этому времени запустить в обращение в республике планируется пробная партия в количестве 1 тысячи гштук. Их получат сотрудники компаний-резидентов казанского "ИТ-парка" и банков - участников проекта "УЭК" - "АК БАРС" Банка (Казань, Татарстан) и Сбербанка. Выдача УЭК в банках и их обслуживание будут бесплатными. Помимо Татарстана, "пилотные" тиражи универсальных электронных карт выпустят Башкирия, Астраханская область и Краснодарский край.

УЭК должна заменить множество документов, в том числе, удостоверение личности. Предполагается, что УЭК будет содержать около 260 приложений, в будущем может быть использована как замена паспорту, водительскому удостоверению и т. п. (при внесении соответствующих изменений в законодательство РФ), содержать пенсионные и медицинские данные гражданина и многое другое.

С помощью УЭК можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Подобно обычной банковской карте универсальная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

УЭК будет иметь специальные механизмы защиты информации и не будет содержать персональные данные. Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Для выполнения значимых операций нужно будет вводить ПИН-код, а список операций может быть дополнительно ограничен самим гражданином, через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты.

УЭК во всех регионах позволят получать одинаковый набор услуг и предоставят большее число сервисов, чем доступно сегодня по социальным картам: получение пенсий, пособий по безработице и соцпомощи. УЭК в Татарстане можно будет пользоваться при оплате госуслуг через портал государственных услуг, а также в банкоматах банков-участников проекта и 145 инфоматах, установленных в местах наибольшего скопления граждан в Казани и городах республики.

ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) создано Сбербанком России, банками "Уралсиб" и "АК Барс". Сбербанку в ОАО "УЭК" принадлежит 34%, банкам "Уралсиб" и "АК Барс" - по 33%. ОАО "Универсальная электронная карта" является федеральной уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию одноименных карт.

http://volga.ria.ru/society/20120806/82104897.html






Тэги:   #УЭК  

0