Эксперты считают избыточными ограничения, предусмотренные в проекте концепции "Российская общественная инициатива"

Автор: Ксения Садовская 9 августа 2012 г. 22:25:36 1 911   0

Граждане должны иметь максимальную свободу при выдвижении своих общественных инициатив в Интернете. К такому выводу пришли сегодня участники "круглого стола", на котором обсуждался подготовленный Минэкономразвития проект концепции "Российская общественная инициатива". По мнению экспертов, многие ограничения, прописанные в документе, избыточны.

Проект предусматривает создание условий для публичного представления в Интернете предложений граждан уже с 15 апреля 2013 года и рассмотрение предложений, получивших поддержку не менее 100 тыс граждан, в течение одного года в органах законодательной власти. "В проекте концепции очень много ограничений и требований, касающихся самой инициативы гражданина", - отметил экс-замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, возглавляющий сейчас Фонд информационной демократии. Он уверен, что на начальном этапе нужно минимально ограничивать граждан, а в будущем, накопив определенный опыт, уже можно будет выработать ограничительные меры. В частности, по его мнению, граждане должны получить возможность выступать не только с законотворческими инициативами, но и с предложениями бытового характера, касающимися, например, ремонта дорог.

С ним согласен и депутат Госдумы Роберт Шлегель. Он, в частности, считает неправильным наложение запрета на обсуждение гражданами инициатив, касающихся бюджета и налогов. "Эти вопросы очень волнуют граждан в регионах", - подчеркнул парламентарий. "Если общественность волнуют вопросы бюджета, отсекать их не следует. Ограничения действительно избыточные", - согласился глава Фонда развития электронной демократии Георгий Жуков.

Эксперты также сошлись во мнении, что количество подписей, которое необходимо собрать для продвижения инициативы, должно варьироваться в зависимости от уровня этой инициативы - федерального, регионального или муниципального. "Нужно уменьшать барьер для региона и муниципалитета. 100 тыс подписей - это в некоторых случаях может быть слишком много", - считает Массух. Шлегель, в свою очередь, предлагает приступать к рассмотрению инициативы, набравшей 100 тыс подписей, сразу, а не ждать целый год, как это предусмотрено в проекте концепции. Кроме того, полагает депутат, гражданские инициативы должны поступать от граждан не в форме абстрактной идеи. "Я думаю, многие граждане обладают достаточной степенью грамотности, чтобы предлагать законопроекты в более или менее готовом виде, как например в Великобритании", - отметил он.

http://www.tasstelekom.ru/news/one/12035






Тэги:   #информационное общество  

0