В Пскове и Великих Луках откроют многофункциональные центры обслуживания граждан

Автор: Ксения Садовская 18 июля 2012 г. 21:41:32 Регион: Псковская область 3 573   0

В Пскове и в Великих Луках будут открыты Многофункциональные центры обслуживания граждан, которые также будут принимать жителей Псковского и Великолукского районов соответственно. Об этом сообщил начальник Управления информационных технологий Псковской области Юрий Колесников на совещании губернатора региона Андрея Турчака с главами районов 18 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. По словам Ю. Колесникова, в остальных муниципалитетах области предполагается создать филиалы центров – многофункциональные офисы. "Эти центры позволят разгрузить органы власти, чтобы граждане не засыпали их звонками и вопросами", - подчеркнул докладчик.

Андрей Турчак заявил, что с 1 июля граждане не должны бегать и обивать пороги, должен начать работать принцип одного окна. Юрий Колесников отметил, что в идеале гражданин должен лишь заявить, что хочет получить услугу, органы власти должны между собой договориться в рамках межведомственного взаимодействия и собрать все необходимые сведения без участия гражданина. Он также перечислил этапы получения информации в электронной форме: 1 и 2 этап - это информация на портале, 3 этап -  это подача заявлений в электронной форме, 4 – мониторинг предоставления услуги и 5 этап – получение результатов в электронной форме, что, как заметил выступающий, пока почти невозможно.

"Больным вопросом" он назвал инфраструктуру органов местного самоуправления. "Должна быть точка присоединения, компьютеры, локальные сети и доступ к сети Интернет. Например, в Пушкиногорском районе в администрации района сеть отсутствует полностью, есть модемы, которые ходят по рукам. Так мы ни к чему не придём", - пояснил Ю. Колесников. По локальным сетям он попросил решить вопрос до конца года, а главам Стругокрасненского, Пустошкинского и Куньинского районов рекомендовал найти людей, которые будут отвечать за реализацию положений федерального закона.

http://informpskov.ru/news/97411.html






Тэги:   #МФЦ  

0