Счетная палата выявила нарушения при создании ИТ-системы Госдумы

Автор: Ксения Садовская 2 июля 2012 г. 21:57:34 1 674   0

Подрядчик Госдумы по созданию системы голосования не уложился в сроки и выполнил не все условия контракта, но при этом не был оштрафован, выяснили в Счетной палате.

В пятницу, 29 июня, коллегияСчетнойпалаты под председательствомСергея Степашинарассмотрела результаты проверки эффективного и целесообразного использованиясредствфедерального бюджета, выделенных Государственной Думе в 2011 - 12 гг. на закупку системы для голосования в зале пленарных заседаний.

 

Проверка показала, чтоединыйпроект предусматривающий разделение работ по созданию аппаратно-программного комплекса зала заседаний Госдумы на первую и вторую очереди разработан не был, сказано в сообщении Счетной палаты. Также отсутствовали расчетные данные предполагаемой цены госконтракта, и обоснование суммы, планируемой по второй очереди системы.

Кроме того, подрядчиком - компанией «Проминформ» - не был соблюден ряд условий заключенного контракта, добавляют аудиторы: Не был оформлен и передан заказчику акт приема-передачи напрограммноеобеспечение, разработанное в рамках исполнения госконтракта, а также акты о завершении опытной эксплуатации системы и о ее приемке в постоянную эксплуатацию.

Работыпо двум из четырех этапов госконтракта, по мнению Счетной палаты, были выполнены подрядчиком с нарушением установленных планом сроков. Однако за просрочку обязательств с «Проминформа» не была взыскана неустойка в размере 5,2 млн руб.

На коллегии Счетной палаты также отмечалось, что заказчик «фактически не утвердил требований к срокам службы оборудования, к показателям надежности комплектующих изделий и к программному обеспечению, не предусмотрев их в технических требованиях». В связи с этим, требования отдельных ГОСТов при разработке и вводе в эксплуатацию системы были соблюдены не в полном объеме.

Коллегия решила направить информационное письмо руководителю аппарата Госдумы и отчет о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального Собрания РФ.

http://www.cnews.ru/top/2012/07/02/schetnaya_palata_vyyavila_narusheniya_pri_sozdanii_itsistemy_gosdumy_494994






Тэги:   #информационное общество  

0