Якутяне смогут получить свидетельство о рождении через интернет

Автор: Ксения Садовская 14 мая 2012 г. 23:13:40 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 620   0

С апреля 2012 года органы ЗАГС Якутии осуществляют прием электронных заявок на государственную регистрацию актов гражданского состояния. 12 мая впервые в республике житель города получил свидетельство о рождении ребенка, используя госуслуги в электронном виде. Первым жителем Якутии, получившим столь важный документ при помощи интернет-портала, стал Владимир ПТИЦЫН. Он является начальником отдела Республиканского центра инфокоммуникационных технологий.

 Символично, что именно этот центр в прошлом году стал основным заказчиком по переводу государственных муниципальных услуг в электронный вид.
 Теперь любой гражданин республики, зарегистрировавшийся на портале госуслуг по адресу 14.gosuslugi.ru, может подать в органы ЗАГС республики электронную заявку на государственную регистрацию рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, перемены имени, усыновления (удочерения), выдачу повторных документов, а также получить возможность самому отслеживать ход исполнения услуги.
 Это значительно сокращает временные и денежные затраты населения республики, устраняет избыточность административных процедур и уменьшает сроки предоставления услуг. К примеру, заявка на получение свидетельства о рождении обрабатывается два дня. После этого назначается определенный день и время, когда необходимо подойти за свидетельством в отдел ЗАГС, сообщает ЯСИА.

 

http://sakhalife.ru/node/48282






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0