Тюменская область объявила конкурс на перевод госуслуг в электронный вид

Автор: Ксения Садовская 4 мая 2012 г. 23:15:53 Регион: Тюменская область 3 137   0

В Тюменской области «электронное правительство» скоро заработает в полную силу. Бизнесу, обычным гражданам, чтобы получить необходимый документ не нужно будет простаивать очереди перед кабинетами, личное общение с чиновником заменят информационные технологии.

В Тюмени уже сейчас можно получить некоторые виды госуслуг, не выходя из дома. Начала свою работу и система межведомственного электронного взаимодействия. Она присоединена к федеральной системе и заявителю не нужно будет предъявлять некоторые документы для получения услуги, необходимые данные «электронный» чиновник возьмет у другого учреждения по сети.

В ближайшее время многие услуги можно будет получить в Интернете. Правительство Тюменской области объявило конкурс на право выполнения работ по обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг региона в электронном виде на едином портале с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Система предоставления государственных и муниципальных услуг обойдется областному бюджету примерно в 3 млн рублей. Техническое задание - перевод определенных услуг в электронный вид.

Благодаря нововведению, сидя за компьютером граждане смогут решить многие вопросы: получить назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка, возместить расходы на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи.

Кроме этого, в электронном виде будут предоставляться и такие услуги, как оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия, возмещение расходов по найму жилья отдельным категориям граждан, пособия на погребение и другие услуги, за которые отвечает департамент социального развития области, включая предоставление различных справок. Также посредством интернета можно записаться на прием к врачу.

Напомним, с 1 июля 2012 года все регионы России обязаны обеспечить полное межведомственное взаимодействие при предоставлении первоочередных государственных и муниципальных услуг, что избавит граждан от необходимости стоять в очередях за справками в различных ведомствах.

 

http://aktualno.ru/view/tumen/society/5736






Тэги:   #Электронные госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0