Игорь Щеголев: четыре года в авангарде

Автор: Ксения Садовская 16 мая 2012 г. 21:20:50 2 432   0

На выставке «Связь-Экспокомм 2012» и.о. руководителя Минкомсвязи подвел итоги развития отрасли за четырехлетний период

4 мая в выставочном комплексе «Экспоцентр» открылась 24-я выставка «Связь-Экспокомм 2012». Мероприятие приурочено к организованным Минкомсвязи России «Дням инфокоммуникаций», которые вкупе с выставкой позиционируются регулятором как единая коммуникационная площадка для участников рынка ИКТ. Здесь же, на территории выставки, состоялось расширенное заседание коллегии Минкомсвязи России, в ходе которого Игорь Щеголев подвел итоги за четырехлетний период своей работы на посту министра.

Россия на подъеме

Из официальных заявлений, прозвучавших на церемонии открытия, выделим слова Щеголева (на момент подготовки статьи — исполняющего обязанности главы Минкомсвязи). Назвав отрасль информационно-коммуникационных технологий авангардом новой экономики, он сообщил, что в опубликованном недавно ООН рейтинге стран по уровню развития в них систем электронного правительства E-Government Development Index страна поднялась на 32 пункта, заняв 27-е место. Исследование также показало, что Россия вошла в десятку «новых лидеров» по темпам развития электронного правительства, заняв седьмое место после Австрии, Исландии, Испании, Бельгии, Словении и Монако.

Выступавший вслед за Щеголевым заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулин Джао выразил уверенность, что Россия и впредь сможет поступательно двигаться вперед в развитии инфокоммуникаций. Он поблагодарил министерство за деятельное участие в работе МСЭ. Вице-президент ICANN Джефф Мосс, в свою очередь, приветствовал увеличение числа интернет-пользователей в России и высказался за «вовлечение множества людей в управление Глобальной сетью».

Отчет за четыре года

Центральным событием официальной части выставочных мероприятий стала расширенная коллегия Минкомсвязи, где Щеголев представил итоги деятельности министерства не за один, а за все свои четыре года. Он объяснил это тем, что некоторые инициативы министерства, стартовавшие ранее, только теперь начинают давать практические результаты. А начал свое выступление руководитель Минкомсвязи с оценки проекта реорганизации «Связьинвеста». Это была действительно стратегическая задача, решение которой обеспечило возможность реализовывать масштабные проекты в области информатизации.

Щеголев обратил внимание на существовавшую ранее неоправданную экономически разобщенность межрегиональных компаний, входивших в группу «Связьинвест». Массовое дублирование ими телекоммуникационной инфраструктуры, строительство и обслуживание параллельных линий связи вместо совместного использования общих объектов, внутренняя конкуренция в холдинге стали негативно сказываться на развитии компаний. В результате доля группы в доходах телекоммуникационной отрасли постепенно сокращалась. Государство как ключевой акционер «Связьинвеста» поставило задачу превратить холдинг в мощного национального оператора, который сможет предоставлять полный комплекс телекоммуникационных услуг. В результате реформы была образована объединенная компания «Ростелеком» — один из четырех крупнейших игроков российского телекоммуникационного рынка. У обновленного «Ростелекома» появились возможности реализовать новые решения на розничном и корпоративном рынках, снижать барьеры «цифрового неравенства». Сегодня компания располагает самой большой в России магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн российских домохозяйств. Услугами компании пользуются более 100 млн человек.

«Теперь у нас есть объединенная компания подконтрольная государству, с огромным потенциалом для выполнения государственных программ по обеспечению доступа населения к высокотехнологичным услугам», — подчеркнул докладчик. Он напомнил, что именно «Ростелекому» поручено исполнение программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры электронного правительства.

Национальные проекты

Начало реализации госпрограммы «Информационное общество», развитие портала госуслуг, также пришлись на время работы Щеголева на посту главы Минкомсвязи. Он с удовлетворением сообщил, что эта работа вывела Россию в число мировых ИТ-лидеров по уровню развития государственных электронных услуг.

К настоящему времени на портале госуслуг зарегистрировано более 2 млн пользователей, подавших 6 млн заявлений на оказание услуг в электронной форме. Самые востребованные услуги — получение информации о штрафах, информации о пенсионных накоплениях, получение загранпаспорта, регистрация автомобиля. А всего на портале размещена информация о 922 федеральных, 12 092 региональных и 23 655 муниципальных услугах. На получение 154 федеральных, 1360 региональных и 48 муниципальных услуг уже можно подать заявление в электронном виде.

1 марта текущего года, как заметил и.о. министра, запущено в эксплуатацию мобильное приложение «Госуслуги» для платформ iOS и Android. За короткий срок приложение для iOS вошло в число самых популярных приложений для мобильных устройств в России.

В 2012 году планируется полномасштабная реализация региональных услуг на портале. Уже сейчас в ряде регионов доступны услуги записи на прием к врачу, оформления ребенка в детский сад, поиска работы и получения социальных выплат (Новосибирская, Свердловская, Мурманская, Кемеровская, Липецкая, Тюменская области, Ставропольский и Хабаровский край).

Вторая важнейшая составляющая национальной программы информатизации подразумевает создание системы межведомственного электронного взаимодействия. По мнению и.о. министра, эта работа, несмотря на сложности «психологического характера», также идет успешно. К СМЭВ с использованием защищенных каналов связи уже подключен 81 госорган и 73 субъекта РФ; в СМЭВ зарегистрирован 261 электронный сервис участников межведомственного электронного взаимодействия; через систему проходит более 2 млн транзакций в сутки; с 1 октября 2011 года через нее направлено более 57 млн межведомственных запросов.

Спектр, LTE, роуминг

Область, где министерству удалось разрубить фактически «гордиев узел», – регулирование использования радиочастотного спектра. В 2008–2011 годах ГКРЧ приняла ряд важнейших для отрасли решений. Так, в 2009 году были утверждены частотно-территориальные планы первого и второго мультиплексов цифрового ТВ, что открыло дорогу к практическому переходу России на цифровое телевидение.

В том же году ГКРЧ приняла решение об использовании полосы радиочастот 2300–2400 МГц для создания сетей мобильного широкополосного беспроводного доступа с применением отечественного оборудования. Тогда были определены 40 субъектов РФ, в которых возможно создание таких сетей связи по результатам торгов. Большое значение для развития новых услуг связи имеет решение комиссии, принятое в 2011 году, об использовании LTE в качестве базовой технологии для сетей 4G.

Запущена грандиозная программа (ее стоимость оценивается в 60 млрд руб.) по конверсии радиочастотного спектра. Исторически сложилось, что многие диапазоны радиочастот, необходимые для устройств связи новых поколений, в России используются военными. Конверсия — сложный и дорогостоящий процесс. Его финансирование из государственного бюджета заняло бы слишком много времени, и конверсия затянулась бы на неопределенный срок. Выходом из ситуации стал предложенный Минкомсвязью механизм частно-государственного партнерства: оператор за свой счет проводит конверсию радиочастот и получает возможность использовать их в дальнейшем. Такая схема значительно снижает затраты на конверсию и сроки ее проведения, тем самым ускоряя внедрение технологий связи четвертого поколения, утверждает Щеголев.

В список позитивных результатов своей деятельности Щеголев также включил снижение цен на внутрисетевой и международный роуминг. Минкомсвязи, в частности, проводит активные двусторонние переговоры с европейскими странами. В итоге были подписаны меморандумы о снижении цен на роуминг с Польшей и Финляндией. Готовятся к подписанию аналогичные документы со Швецией, Израилем, Италией, Литвой, Латвией, Эстонией и Словенией.

«Уже сейчас российские граждане в ряде стран могут общаться по мобильному телефону в десять раз дешевле, чем в 2010 году», — подчеркнул докладчик.

Льготы, цифровое ТВ и национальный домен

Обеспечить компаниям отрасли комфортные условия для ведения бизнеса — еще одна задача профильного министерства, напомнил Щеголев. В число мер господдержки ИТ-компаний вошло инициированное Минкомсвязью снижение ставок взносов в страховые фонды. Соответствующий федеральный закон, разработанный по инициативе министерства, обеспечил разработчикам ПО снижение ставок с 34 до 14%.

Стимул для возрождения отечественной высокотехнологичной индустрии придал проект развития цифрового ТВ. По словам главы Минкомсвязи, еще в 2008 году цифровое телевидение в России существовало на уровне концепции, а в результате работы, проведенной с 2009-го по 2011 год, более 40 млн человек получили возможность принимать цифровые эфирные телеканалы первого мультиплекса. Вещание в цифровом формате началось в 41 регионе страны, из них в 13 регионах охват цифровым вещанием превысил 90% населения. При этом основная часть абонентского и инфраструктурного оборудования для сетей цифрового ТВ производится теперь на территории нашей страны.

Знаковой инициативой Минкомсвязи при Щеголеве стал запуск кириллического домена, который начал работу 13 мая 2010 года. Таким образом, Россия стала первопроходцем в деле внедрения отдельными странами доменов на национальном языке. По итогам 2011 года в домене. РФ зарегистрировано уже более 937 тыс. имен.

Задачи на перспективу

Говоря о дальнейших задачах министерства и отрасли, и.о. министра напомнил, что все они связаны со стратегическими задачами России, такими как ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока, для чего потребуется активно продвигать в удаленные регионы современные технологии связи. Соответствующие предложения министерство должно представить правительству до 1 июля 2012 года. Запланированное создание к 2020 году 25 млн принципиально новых, современных рабочих мест также потребует деятельного участия министерства. И в создании новой, «умной» экономики, в увеличении доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте также важна роль Минкомсвязи.

 

http://www.osp.ru/news/articles/2012/20/13015447/






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0