Матвиенко хочет создать «Электронный парламент»

Автор: Ксения Садовская 20 ноября 2012 г. 10:19:46 2 580   0

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на заседании президиума Совета законодателейрассказала о новой инициативе – она хочет, чтобы в России появился «Электронный парламент». Подразумевается, что это будет некий «общероссийский информационный портал с функциями подготовки законодательных инициатив, выработки и общественного обсуждения законопроектов». 

«"Электронный парламент" позволит нам выйти на системное взаимодействие палат федерального собрания с законодательными органами регионов», – заявила Матвиенко. 


Судя по всему, подобная система позволит сократить количество вносимых в парламент законопроектов, поскольку региональные парламенты зачастую вносят схожие документы, не согласованные друг с другом. 

В последнее время Россия стремительно электронизируется – в рейтинге ООН «E-Government Survey 2012: E-Government for the People», оценивающем электронные правительства разных стран, Россия с 2010 по 2012 год сделала скачок с 59 до 27-го места. 

До 2010 года в России действовала программа «Электронная Россия», в рамках которой был запущен сайт Gosuslugi.ru. Cейчас действует ФЦП «Информационное общество 2011–2020», в рамках которой на электронификацию общения власти и общества будет потрачено 47 млрд руб.

http://slon.ru/fast/russia/matvienko-khochet-sozdat-elektronnyy-parlament-853970.xhtml






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0