В следующем году 90% якутян смогут получить госуслуги в «одном окне»

Автор: Ксения Садовская 18 октября 2013 г. 16:10:31 Регион: Республика Саха (Якутия) 1 957   0
Вчера во Владивостоке открылось координационное совещании по реализации указа Президента РФ "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".

На встречу съехались представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа. В течение двух дней участники под председательством заместителя полпреда РФ в федеральном округе Владимира ПРИГОРНЕВА и заместителя министра экономического развития РФ Олега ФОМИЧЕВА обсуждают ряд важных вопросов по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг, по переводу услуг в сеть Интернет и внедрению в регионах оценки регулирующего воздействия.
 
 Якутию на этом совещании представляет министр связи и информационных технологий Константин СЕМЕНОВ и руководитель  Многофункционального центра Якутии Татьяна ГЛАДКОВА.
 
  - В соответствии с указом главы государства к 2018 году 70% российских граждан должны получать госуслуги в электронном виде. Задача властей направлена на создание комфортных условий для людей, упрощение отношений с органами власти и снижение риска возникновения коррупции, - сообщил Владимир Пригорнев. - Инструментом в этой работе стало создание портала госуслуг и сети многофункциональных центров (МФЦ) для их оказания. Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных муниципальных услуг по принципу "одного окна" к 2015 году, должна быть не менее 90%.
 
 На сегодня в Дальневосточном федеральном округе действуют 39 многофункциональных центров в семи из девяти дальневосточных субъектов. Это всего 5% от всего количества МФЦ в России. До конца года ожидается открытие этих центров в Сахалинской и Чукотской автономной областях, лидерами в регионе пока являются Республика Саха (Якутия) и Амурская область.
 
 Сегодня разработаны схемы размещения многофункциональных центров с учетом необходимого объема финансирования, определены сроки начала их работы. Согласно принятым в регионах планам на развитие сетей МФЦ, показатель в 90% будет достигнут в следующем 2014 году в четырех субъектах ДФО – в Якутии, на Камчатке, в Амурской и Сахалинской областях. В остальных пяти субъектах, включая и Приморский край, это достижение показателя планируется к 2015 году.
 
 На развитие МФЦ в Дальневосточном округе предусмотрено 3,6 млрд рублей, и это только половина необходимой суммы. Часть финансовой нагрузки ляжет на региональные бюджеты.
 
- Как показывает практика, есть и ряд сложностей. В отдельных населенных пунктах округов сохраняется цифровое неравенство - отсутствует техническая возможность подключения к широкополосному интернету, а где-то единственным средством связи является только спутниковая. Не все виды первоочередных услуг переведены в электронный вид, не во всех субъектах обеспечена возможность жителей встать в очередь на получение места в детском саду, записаться на прием в медицинские учреждения, - отметили участники совещания.
 
 В аппарате уполномоченного представителя президента специально организован мониторинг и контроль реализации данного указа. При этом, как отметил заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев, с этой целью с 2011 года проводятся опросы, которые формируются в статистику, чтобы выявить, насколько удовлетворены граждане предоставляемыми услугами. Сейчас этот показатель составляет порядка 70%.

http://sakhalife.ru/node/69777


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0