Минкомсвязи будет утверждать планы информатизации всех ведомств

Автор: Ксения Садовская 4 мая 2012 г. 13:44:52 2 238   0

Проекты нормативных актов и документов российских ведомств о создании и использовании информационно-коммуникационных систем отныне требуется согласовывать с Минкомсвязи России. Это изменение правил подготовки документов утверждено постановлением правительства РФ. Фактически Минкомсвязи будет одобрять компьютерные и телекоммуникационные системы всех российских ведомств и разрешать их финансировать.

Ныне действующие «Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» были утверждены еще в 1997 году, впрочем, с тех пор они неоднократно изменялись. Согласно этим правилам, документы на некоторые темы следует обязательно согласовывать с отвечающими за эти вопросы ведомствами. Например, документ, оказывающий влияниена доходы или расходы бюджета, подлежит направлению в Министерство финансов. Касающийся пожарной безопасности — в МЧС. Содержащий обязательные требования к продукции — в Минэкономразвития.

Теперь в этих правилах появился еще один подпункт. Проекты нормативно-правовых актов и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, предусматривающих мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры, подлежат направлению в Минкомсвязи на заключение, в котором дается оценка целесообразности проведения мероприятий и (или) их финансирования. Если Минкомсвязи примет решение о нецелосообразности проекта, соответствующее ведомство будет проводить с этим министерством согласительное совещание.

Как известно, в конце прошлого года правительство России одобрило концепцию информационной системы учета всех информационных систем в стране, создаваемых на бюджетные деньги. Ответственным за этот проект стало именно Минкомсвязи. Промышленная эксплуатация проекта должна начаться в I квартале 2013-го. Всем информационным системам госведомств присвоят индивидуальные номера. Минкомсвязи будет классифицировать эти системы, рейтинговать их по эффективности, устранять дублирование и таким образом бороться за экономию госсредств. 

 

http://www.marker.ru/news/523616






Тэги:   #информатизация   #Минкомсвязи России  

0