Ростовская область в 2012г направит на информатизацию 585 млн рублей

Автор: Ксения Садовская 23 мая 2012 г. 20:54:03 Регион: Ростовская область 1 659   0

Ростовская область в текущем году направит 585 млн рублей на информатизацию, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Эти средства будут направлены во все министерства и ведомства, которые сегодня находятся в программах информационного развития. Есть финансирование федеральное, областное", - сказал министр.

Как отметил заместитель губернатора региона Виктор Гончаров, в настоящее время в регионе ведется реализация двух областных долгосрочных целевых программ, направленных на развитие информационных и телекоммуникационных технологий, а также повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Основными целями формирования электронного правительства являются: борьба с коррупцией, повышение качества предоставления услуг, открытости органов власти и повышения эффективности принятия управленческих решений", - отметил замгубернатора.

В.Гончаров также сообщил, что в настоящее время в области в электронном виде доступно 154 услуги федеральных ведомств и 1370 региональных.

УЭК в Ростовской области в 2013г могут получить более 50 тыс. человек

В Ростовской области в 2013 году предполагается выдать более 50 тыс. универсальных электронных карт (УЭК), сообщил "Интерфаксу" министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

Как заявил министр, в регионе планируется начать выдачу универсальных электронных карт в тестовом режиме в III квартале текущего года.

По его словам, в рамках "пилотного" проекта будет выпущено 200 карт. С 1 января 2013 года выдача карт будет производиться по заявлениям граждан, а с 1 января 2014 года УЭК будет выдаваться всем гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче карты или не обратившимся с заявлением об отказе от ее получения.

Министр также отметил, что затраты на эмиссию 1 тыс. карт составят порядка 50 млн рублей. "Это эксклюзивный проект, поэтому цены неадекватные. Когда пойдет работа в России в целом по регионам массово, мы уверены, цены будут снижаться", - сказал Г.Лопаткин.

Как напомнил на пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, реализация проекта по внедрению универсальной электронной карты началась на территории РФ в 2011 году.

"Она (универсальная электронная карта - ИФ) придет на смену всем электронным картам, заменит полис ОМС, студенческий и проездной билеты. Я бы сказал, что это амбициозный проект, но, возможно, в будущем электронная карта сможет стать удостоверением личности", - отметил замгубернатора.

Предполагается, что благодаря универсальной электронной карте будет доступно свыше 1 тыс. государственных и региональных услуг.

http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=316712






Тэги:   #информатизация  

0