За год россияне 1392 раза воспользовались услугами e-Government

Автор: Ксения Садовская 4 мая 2012 г. 0:09:32 2 193   0

Электронное правительство, по мнению Роскомнадзора, в 2011 году развивалось "семимильными шагами". В своем публичном докладе ведомство заявило  - в минувшем году в электронном виде гражданам предоставлялось 14 госуслуг, а между 11 федеральными органами исполнительной власти уже налажено электронно-информационное взаимодействие. Тем не менее, сами россияне не торопятся использовать это новшество.

А если быть точными, за минувший год к помощи электронного правительства россияне прибегли всего 1392 раза. Так, за прошедший год в Федеральную налоговую службу было направлено 707 запросов. При этом, только на 456 из них ведомство предоставило ответы, в остальных случаях ФНС до сих пор проверяет достоверность предоставленных сведений. В это же время МВД России, Роспечать и Россвязь предоставили сведения по 985 запросам.

Непопулярность электронного правительства не удивительна. В 2011 году 8 из 14 госуслуг, предоставляемых в сети, могли заинтересовать только СМИ и операторов связи. Еще пять услуг были призваны упростить получение разрешений самими чиновниками. И лишь одна услуга была рассчитана на рядовых граждан - "Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством РФ срок". При этом, только в северной столице в 2011 году на развитие электронного правительства было выделено 905 млн рублей.

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1104183-0.html






Тэги:   #госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0