В Нижнем Новгороде начал работу Совет по региональной информатизации

Автор: Ксения Садовская 19 апреля 2012 г. 21:28:33 Регион: Нижегородская область 3 410   0

Совет по региональной информатизации под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева начал сегодня работу в Нижнем Новгороде. В повестке дня вопросы перевода государственных услуг в электронный формат и задачи на перспективу.

ткрывая заседание, Щеголев отметил, что на пути внедрения информационных технологий и формирования электронного правительства Россия достигла определенных результатов. "Начиная с 2010 года, мы уже научились решать задачи, в которых необходимо участие не только федеральных органов власти, но и самих регионов или даже муниципалитетов", - сказал министр.

Можно сказать, что за это время сформировалась команда профессионалов, уже российская команда, которая смогла преодолеть и организационные, и территориальные, и технологические, и даже бюджетные и межбюджетные границы и начать совместно строить электронное правительство России", - подчеркнул Щеголев.

По его словам, результаты этих усилий известны, и они получают высокую оценку не только внутри страны, но и на международном уровне. Глава Минкомсвязи привел данные февральского рейтинга ООН, согласно которому Россия с 2010 года поднялась с 59-го на 27-е место среди стран – новых лидеров строительства электронного правительства. "Рост больше чем в 2 раза", - констатировал Щеголев. Он также отметил, что в рамках "Стратегии 2020" стоит задача войти по этому показателю в число 20 стран–лидеров.

Министр отметил, что сейчас в целом существенно меняется отношение руководителей регионов к собственникам информационных ресурсов. "Появляется ответственность заказчика. От нас требуют качественную и достоверную информацию, с помощью которой можно оказать людям грамотную, понятную и удобную услугу", - подчеркнул министр.

По его словам, повышается ответственность за готовность к круглосуточному электронному взаимодействию с коллегами, и в конечном итоге меняется весь строй взаимодействий органов власти и гражданина. "Мы смотрим на него уже не как на просителя, а он смотрит на нас как на тех людей, которые обязаны по закону предоставлять им определенные услуги, что, собственно, так и есть", - отметил глава Минкомсвязи.


http://tasstelecom.ru/news/one/9657






Тэги:   #информатизация   #информационное общество. электронное правительство  

0