Собянин: Многие госуслуги в Москве были надуманными

Автор: Ксения Садовская 22 марта 2012 г. 20:52:12 Регион: г. Москва 2 340   0

В ходе ревизии московские власти выявили, что многие государственные услуги в столице были придуманы местными чиновниками и не предусматривались федеральным законом, сообщил на конференции «Развитие государственного управления в России» мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, анализ показал, «что многие «госуслуги» в кавычках в Москве были придуманы и не были предусмотрены федеральным законом».

«Мы провели ревизию и отменили те согласования, которые были придуманы на местном уровне и не соответствовали федеральным законам», - подчеркнул мэр, передает ИТАР-ТАСС.

Собянин также отметил, что существует комплекс вопросов, который непосредственно касается жизни граждан, получения ими госуслуг. «Например, мы радикально сократили такую обыденную услугу как перепланировка жилья. Москвичи знают, что это такое. Легально получить разрешение было в Москве почти невозможно. Сегодня это достаточно простая процедура, не требующая серьезных усилий», - указал он.

Масса административных барьеров существовала в сфере розничной торговли и общественного питания, продолжил столичный градоначальник. «Например, чтобы работала простая летняя веранда возле своего ресторана - требовалось минимум шесть месяцев хождения по инстанциям, причем это каждый год. Сегодня мы упростили эту процедуру. В результате, за два месяца получили более 400 дополнительных обращений. Разрешение выдается не на один год, а постоянно», - подчеркнул Собянин.

http://vz.ru/news/2012/3/22/570264.html





Тэги:   #госуслуги  

0