Минфин против снижения пошлины за получение госуслуг в электронном виде

Автор: Ксения Садовская 12 марта 2012 г. 16:25:56 2 092   0

Министерство финансов России не поддержало идею предоставить пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг льготу на уплату государственной пошлины. Такой отзыв чиновники ведомства представили в правительство России.

Идея стимулировать граждан получать госуслуги в электронном виде, в том числе путем снижения государственных пошлин и иных обязательных платежей, была поддержана более года назад на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Дмитрий Медведев одобрил такие выводы. Инициатива имела и экономическое обоснование: ведь в пошлину включаются фактические бюджетные расходы на предоставление услуги, в том числе на обработку письменного запроса и отправку ответа (распечатку, конвертацию, оплату почтовых услуг и пр.), которые исключаются при использовании электронного документооборота. Телекоммуникационные технологии позволяют также высвободить и временные ресурсы служащих. В ноябре минувшего года законопроект о реализации этой инициативы – двукратном снижении ставок государственной пошлины при получении государственной услуги в электронном виде – был внесен в Госдуму.

Однако Министерство финансов России в опубликованном накануне проекте официального отзыва федерального правительства указывает на нецелесообразность таких мер. «Дифференциация размеров государственной пошлины в зависимости от способа подачи документов (в бумажном или электронном виде) ... ставит в неравные условия лиц, не имеющих возможности обратиться в государственные органы или органы местного самоуправления в электронном виде», – констатировали в финансовом ведомстве. Кроме того, чиновники полагают, что реализация законопроекта приведет к выпадающим доходам бюджетной системы.

Напомним, что уже сегодня пользователи портала госуслуг могут получить «скидку» при получении электронных выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП), кадастра недвижимости и т.д. Формально плата за эти услуги не является государственной пошлиной, а соответствующие тарифы определяются Министерством экономического развития РФ.

http://www.fontanka.ru/2012/03/12/049/




Тэги:   #госуслуги  

0