Минсельхозу нужен интерактивный портал за 82,7 млн руб.

Автор: Ксения Садовская 27 января 2012 г. 9:31:04 2 106   0

Министерство сельского хозяйства объявило тендер на создание функциональной подсистемы «Единый интерактивный портал Системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (СГИО СХ)» для информационной поддержки процессов оказания государственных услуг и сельскохозяйственного консультирования в области агропромышленного производства, развития отраслей растениеводства и животноводства, химизации и мелиорации земель в сельском хозяйстве. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 82,7 млн руб.

Как сообщается в конкурсной документации, результаты работы по созданию подсистемы ЕИП предназначены для использования специалистами Минсельхоза, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими заинтересованными лицами и организациями.

Целью данной работы является: максимальное расширение спектра предоставляемых в электронном виде государственных и консультационных услуг и сервисов региональным и муниципальным органам власти, сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности и другим заинтересованным лицам и организациям; совершенствование аналитической составляющей в части оказания государственных и консультационных услуг; создание эффективных механизмов информационного-технологического обеспечения процессов оказания государственных услуг Министерством сельского хозяйства и его подведомственными организациями.

Модули подсистемы ЕИП должны взаимодействовать с другими информационными системами Минсельхоза. В частности с системой «Интегрированное программно-технологическое решение «Единый информационный ресурс Минсельхоза России» (ЕИР МСХ) СГИО СХ и с программным комплексом «Электронные госуслуги», обеспечивающим взаимодействие с единым порталом госуслуг.

Заказчик выдвигает ряд требований к подсистеме ЕИП. Так, подсистема должна быть реализована как кроссплатформенное масштабируемое web-приложение. Она должна обладать свойством мобильности (переносимости), т.е. обеспечивать возможность переноса программ и данных при модернизации или замене аппаратных платформ. При разработке подсистемы ЕИП должны использоваться общероссийские справочники и классификаторы, а также отраслевые справочники и ЕИР МСХ. Архитектурно подсистема должна иметь два функциональных контура: внешний и внутренний. Внешний контур должен обеспечивать функции информирования и предоставления сервисов для внешних пользователей (специалистов информационно-консультационных служб, населения, товаропроизводителей и др.). Внутренний контур должен обеспечивать функции ведения реестров и регистров, обработки заявок внешних пользователей, ведения статистики оказания услуг.

Подсистемы внешнего контура должны быть оптимизированы для обеспечения доступа максимально широкого круга лиц и адаптированы для использования на мобильных устройствах. Доступ пользователей к внешнему функциональному контуру должен осуществляться через web-интерфейс по протоколу http. Доступ пользователей к внутреннему функциональному контуру должен осуществляться через web-интерфейс по защищенному протоколу https, в соответствии с установленными процедурами авторизации и аутентификации пользователей. Прикладное, базовое и системное программное обеспечение Подсистемы ЕИП должны иметь открытые исходные коды. Подсистема ЕИП должна поддерживать работу не менее 100 одновременно работающих пользователей.

При разработке подсистемы ЕИП исполнитель должен реализовывать ряд основных функций. Среди них: обеспечение доступа пользователей к информации о составе, содержании и порядке оказания государственных и консультационных услуг в области агропромышленного производства, о состоянии развития отраслей растениеводства и животноводства, о химизации и мелиорации земель в сельском хозяйстве; обеспечение функционирования механизмов загрузки данных о результатах ведения реестров и регистров в сфере агропромышленного комплекса и предоставление информации из реестров и регистров по запросам; предоставление аналитической информации, содержащейся в информационных подсистемах в составе СГИО СХ (прогнозы, состояние рынков, товарооборот, ценовой мониторинг и др.); ведение статистики оказания государственных и консультационных услуг для обеспечения обратной связи, мониторинга качества и результативности оказания государственных и консультационных услуг в различных разрезах; администрирование и управление структурой и содержанием портала, пользователями и ролями, настройка предоставляемых сервисов; визуализация аналитических, статистических и картографических данных, необходимых для управленческого мониторинга и принятия решений, в виде анимированных интерактивных презентаций,формирующихся динамически на основе актуальных данных, хранящихся в системе ЕИР МСХ; обеспечение взаимодействия с системой ЕИР МСХ.

Проектирование архитектуры подсистемы ЕИП должно осуществляться по модульному принципу с учетом его дальнейшего развития и обеспечения возможности масштабирования путем подключения новых подсистем и модулей.

В состав подсистемы ЕИП должны быть включены следующие составные части: модуль «Информирование и визуализация»; модуль «Консультирование»; модуль «Результаты ведения реестров и регистров»; модуль «Предоставление аналитической информации»; модуль «Администрирование».

Модуль «Информирование и визуализация» предназначен для решения следующих задач: предоставление информации о составе и порядке оказания государственных и консультационных услуг Минсельхоза России населению, товаропроизводителям, другим заинтересованным лицам и организациям; предоставление нормативно-правовых материалов и информации о новостях, событиях, публикациях и другой значимой информации в сфере сельского хозяйства; проведение опросов, анкетирования.

Модуль «Консультирование» предназначен для формирования, хранения и структурирования данных, используемых при консультировании; сбора, анализа и консолидации информации по оказанным консультациям для построения сводных отчетов.

Модуль «Ведение реестров и регистров» предназначен для обеспечения функционирования механизмов загрузки данных о результатах ведения реестров и регистров в сфере АПК и предоставления необходимых данных из этих реестров и регистров в рамках оказания государственных услуг в электронном виде.

Модуль «Предоставление аналитической информации» предназначен для формирования аналитической информации, содержащейся в базах данных разрабатываемой в подсистеме ЕИП, и взаимодействия с Единым информационным ресурсом Минсельхоза России (ЕИР МСХ)» для обеспечения необходимой сводной статистической информацией сервисы СГИО СХ.

Модуль «Администрирования» предназначен для обеспечения возможностей: регистрации пользователей, хранения и изменения их регистрационных данных, назначения прав доступа к ресурсам подсистемы ЕИП; ведения информации о действиях, выполняемых пользователями и компонентами подсистемы ЕИП в процессе ее функционирования, и их результатах; управления структурой и содержанием подсистемы ЕИП; настройки предоставляемых сервисов подсистемы ЕИП.

Подсистема ЕИП должна обеспечивать возможность дальнейшей модернизации программного обеспечения с целью расширения функциональных возможностей, а также реализации дополнительных сервисов позволяющих упростить информационный обмен и улучшить процессы доступа к информации в рамках совместной работы.

Также должна быть предусмотрена возможность увеличения производительности подсистемы ЕИП путем её масштабирования.

При реализации подсистемы ЕИП необходимо выполнение ряда требований по обеспечению надежности. В частности, как говорится в конкурсной документации, отказы и сбои в работе рабочих станций и сетевого оборудования не должны приводить к разрушению данных и сказываться на работоспособности подсистемы ЕИП в целом. При возникновении сбоев в аппаратном обеспечении, включая аварийное отключение электропитания, подсистема ЕИП должна автоматически восстанавливать свою работоспособность после устранения сбоев и корректного перезапуска аппаратного обеспечения (за исключением случаев повреждения рабочих носителей информации с исполняемым программным кодом). Кроме того, подсистема ЕИП должна обеспечивать корректную обработку аварийных ситуаций, вызванных неверными действиями пользователя, неверным форматом или недопустимыми значениями входных данных. В случае возникновения сбоев, аварий и отказов на отдельных рабочих станциях должна быть сохранена возможность дальнейшего ввода данных, их обработки, а также формирование отчетных документов на других рабочих станциях.

В рамках работ по созданию подсистемы ЕИП должны осуществляться мероприятия по технической защите конфиденциальной информации. Осуществление технической защиты конфиденциальной информации должно заключаться в обеспечении некриптографическими методами безопасности информации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с применением технических, программных или программно-технических средств в необходимом и достаточном сочетании по выбору исполнителя.

При разработке подсистемы ЕИП должны использоваться программные языки высокого уровня. Языки манипулирования данными должны отвечать требованиям стандарта ANSI 1992 г. (реализация SQL) и поддерживать реляционную модель баз данных.

Подсистема ЕИП должна быть реализована и функционировать на базе свободно распространяемого программного обеспечения. ПО должно обладать открытой, модульной архитектурой, обеспечивающей возможность эволюционного развития программного обеспечения. Задачи программного обеспечения должны позволять проводить их совершенствование при появлении новых требований пользователей в процессе эксплуатации. Выбранная архитектура программного обеспечения, технология (включая нормативно-техническую документацию) его разработки должны обеспечивать возможность согласованной разработки программного обеспечения силами нескольких организаций и/или эксплуатирующим персоналом.

Для обеспечения возможности наращивания функциональности программного обеспечения должна быть разработана нормативно-техническая документация.

Подсистема ЕИП должна быть рассчитана на минимально необходимый уровень подготовки простых пользователей подсистемы ЕИП: должно быть достаточно базовых знаний по работе с одним из интернет-браузеров: Mozila Firefox версии 3.5 и выше, Google Chrome версии 3 и выше, Internet Explorer версии 7.0 и выше.

Исполнителем в рамках технической документации подсистемы ЕИП должны быть разработаны детализированные требования к составу, квалификации и численности персонала, необходимого для обеспечения безаварийного функционирования подсистемы ЕИП.

Рассмотрение заявок по тендеру должно состояться 21 февраля 2012 г., подведение итогов – 22 февраля. Условия тендера размещены на официальном сайтегосзакупок.

 http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/01/26/474715


Тэги:   #информационное общество  

0