Центры госуслуг в 2012 г появятся по всей Волгоградской области

Автор: Ксения Садовская 12 декабря 2011 г. 23:21:52 Регион: Волгоградская область 2 444   0

Многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг к концу 2012 года будут открыты во всех 33 районах Волгоградской области, сообщил в понедельник РИА Новости представитель администрации региона. 

МФЦ необходимы для того, чтобы жители не тратили время для сбора документов, стоя в очередях в различных учреждениях, а могли все получить в одном месте. Деятельность таких центров строится по принципу «одного окна» - единого места приема, регистрации и выдачи документов.  

По данным администрации, в регионе в настоящее время действуют 13 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в крупных городах и райцентрах - Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке и Фролово. До конца 2011 года будут открыты еще четыре. 

"Создание многофункциональных центров осуществляется за счет местных бюджетов с субсидированием из областной казны. Причем субсидия составляет 60% от объема средств, необходимого на организацию деятельности МФЦ", - сказал собеседник агентства. 

По его словам, с 2009 по 2011 годы на эти цели из бюджета региона было направлено 127,2 миллиона рублей. В будущем году создание сети МФЦ продолжится в рамках разрабатываемой комитетом экономики долгосрочной целевой программы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Волгоградской области на 2012-2014 годы".  

"Практика показывает, что работа многофункциональных центров заметно повышает качество и сокращает сроки предоставления государственных и муниципальных услуг населению, упрощает процедуру их получения, способствует ликвидации посредничества, искоренению коррупции", - отметил собеседник агентства. 

В 2012 году в регионе планируется открыть еще 16 МФЦ, таким образом обеспечив доступ к услугам таких центров жителей всех районов Волгоградской области. 

Услуги в МФЦ предоставляются бесплатно. Оплачиваются только обязательные платежи, такие как госпошлина, сборы и прочее. Для получения необходимой услуги гражданину необходимо посетить центр дважды. Первый раз необходимо прийти с паспортом и подать заявление на предоставление необходимой государственной или муниципальной услуги. 

"Получателю услуг не нужно обивать пороги кабинетов чиновников. Вся работа идет без его непосредственного участия: документы направляются в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, проходят согласования", - пояснил представитель администрации. 

По его словам, при повторном посещении центра посетитель получает уже итоговый документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством. 

"Работа МФЦ послужит снижению уровня коррупции, повышению общественного доверия к деятельности органов власти Волгоградской области", - считают в администрации региона.

http://ug.ria.ru/society/20111212/82215307.html


Тэги:   #МФЦ в России  

0