До конца 2011 года электронное правительство Свердловской области будет предоставлять 23 региональные и муниципальные услуги

Автор: Ксения Садовская 12 декабря 2011 г. 23:06:41 Регион: Свердловская область 2 188   0

До конца 2011 года электронное правительство Свердловской области будет предоставлять 23 региональные и муниципальные услуги, уже работает более 80 федеральных сервисов. Как сообщила сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урала" областной министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, на реализацию регионального проекта "Электронное правительство" в Свердловской области в 2011 году было израсходовано 180 млн рублей бюджетных средств. Перед областными властями поставлена задача дополнить источники финансирования за счет инвестиционных проектов, которые в регионе выполняют телекоммуникационные компании.

"Развитие телекоммуникаций происходит за счет средств операторов связи. Кроме того, при реализации этого проекта часть средств была задействована из федерального бюджета в рамках государственной программы "Электронное правительство". Мы пользуемся теми типовыми решениями, которые разработаны на федеральном уровне, за счет чего происходит развитие регионального портала", - пояснила Богданович, отметив, что в регионе запущена новая версия портала государственных муниципальных услуг.

Новый сайт по интерфейсным и техническим решениям приведен в соответствие с обновленной версией единого государственного портала. На нем пользователи могут не только связаться с операторами call-центра, но также оставить свои замечания и предложения по развитию сайта. Кроме того, на портале выложено достаточно много информационного материала, который создан на основе вопросов посетителей старой версии сайта.

В электронном правительстве доступны все виды региональных услуг, а также федеральных, которые выполняются в Свердловской области. До конца 2011 года из тестового режима выйдет блок из 18 услуг в сфере здравоохранения, соцзащиты, трудоустройства, образования.

"В 2011 году нами был сделан акцент на работе по повышению доступности электронных сервисов. В этом году мы активно взаимодействовали с операторами связи для развития телекоммуникаций в регионе. В этом направлении проделана большая работа. Наибольшее количество оптиковолоконных сетей было проложено на северо-востоке области.Очень активно в регионе развивается и беспроводной интернет. С этой услугой в небольшие населенные пункты региона приходят как федеральные, так и региональные операторы". - пояснила Богданович.


Тэги:   #электронное правительство   #Электронные госуслуги  

0