Самарская область с февраля планирует развернуть систему электронного взаимодействия ведомств

Автор: Ксения Садовская 8 ноября 2011 г. 9:55:53 Регион: Самарская область 2 017   0

 Самарская область с 1 февраля 2012 года начнет технологическое внедрение системы электронного межведомственного взаимодействия, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области Станислав Казарин.

"Самарской области как пилотному проекту поставлена задача с 1 февраля 2012 года выйти на технологическое взаимодействие. У нас уже есть региональная система межведомственного взаимодействия, система, обеспечивающая использование электронно-цифровой подписи, и у нас есть пилотная территория в Тольятти, где мы как раз обкатываем все механизмы", - сказал С.Казарин.

По его словам, в городе создан многофункциональный центр оказания госуслуг, в рамках которого социальная служба и департамент труда и занятости начинают обмениваться запросами и ответами в электронном виде.

"Это сопровождается пока подтверждающими документами, но, тем не менее, мы планируем, что к 1 февраля эта система на территории всей Самарской области будет развернута. Будем отрабатывать безбумажные технологии", - отметил С.Казарин.

По его информации, финансирование проекта осуществляется за счет средств регионального бюджета. "В текущем году у нас запланировано порядка 4,5 млн рублей на эти цели. Эти средства будут потрачены уже на доводку системы под предъявляемые к ней требования. Примерно такая же сумма будет выделена на будущий год", - сказал С.Казарин.

В рамках подготовки системы к запуску самой сложной является работа по синхронизации баз данных. "Поскольку у нас нет в настоящее время какого-то унифицированного электронного идентификатора человека, каждое ведомство вело базу данных так, как считало нужным. Процесс синхронизации неизбежен. Он должен быть пройден, его ускорить никак нельзя, только методично эти базы данных синхронизировать и вычищать", - заявил глава департамента.

Среди сложных вопросов, которые необходимо решить до ввода системы в эксплуатацию, С.Казарин упомянул процесс изменения большого числа нормативных документов.

Он рассчитывает, что по основному перечню государственных услуг система с 1 июля 2012 года заработает окончательно и в полном объеме.

Как сообщалось ранее, с 1 октября 2011 года федеральным ведомствам запрещено запрашивать у получателей госуслуг документы, которые имеются в распоряжении других ведомств. Все необходимые сведения они должны получать друг от друга через систему межведомственного электронного взаимодействия, которая связывает воедино информационные системы государственных ведомств.

Региональные и муниципальные органы, на которые приходится 90% госуслуг для физлиц, перейдут на принцип "одной инстанции" с 1 июля 2012 года.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/main.asp?id=271462


Тэги:   #электронное правительство   #СМЭВ  

0