Кабмин РФ обсудит повышение эффективности использования властями IT-технологий

Автор: Ксения Садовская 5 декабря 2011 г. 11:48:32 1 954   0

Президиум правительства РФ на заседании в понедельник рассмотрит вопрос об усилении общественного контроля и повышении эффективности использования IT-технологий органами власти, говорится в повестке к заседанию, размещенной в воскресенье на сайте кабинета министров.

В материалах правительства отмечается, что в рамках создания "электронного правительства", в том числе обеспечения перехода на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, повышение эффективности использования IT-технологий играет ключевую роль.

Рост эффективности предлагается обеспечить в том числе изменением порядка подготовки планов информатизации госорганов и их экспертной оценки, предусмотрев взаимоувязку разработки таких планов с формированием бюджета РФ и государственных внебюджетных фондов на очередной год и плановый период.

Кроме того, планируется обеспечивать открытость информации об информатизации госсектора с помощью механизма учета информационных систем (включая необходимую для них инфраструктуру), разрабатываемых и покупаемых за счет средств федерального бюджета.

Предлагается также сформировать национальный фонд алгоритмов и программ, обеспечивающий регистрацию и хранение программных решений и соответствующей технической и пользовательской документации, поддержку распределенной модели распространения и обновления, передает РИА Новости.


Тэги:   #электронное правительство  

0