Самарские чиновники при оказании госуслуг перешли на принцип "единого окна"

Автор: Ксения Садовская 7 декабря 2011 г. 23:11:43 Регион: Самарская область 2 839   0

Как сообщило в среду правительство Самарской области, чиновники регионального и местных уровней начали в тестовом режиме обмениваться электронными данными, оказывая госуслуги самарцам, которым уже с 1 февраля не нужно будет собирать многочисленные справки при обращении в ведомства.

Федеральные органы исполнительной власти перешли на систему межведомственного электронного взаимодействия уже с октября 2011 года, а все российские регионы должны подключиться к ней с июля 2012 года. Однако Самарская область наряду с Башкортостаном и Волгоградской областью является одним из трех пилотных регионов по внедрению этой системы, предусматривающей оказание государственных и муниципальных услуг по принципу "единого окна". И сейчас в области идет обкатка новых принципов работы местных чиновников.

Как сообщило в среду правительство Самарской области, органы исполнительной власти и местного самоуправления региона уже с начала декабря начали в тестовом режиме обмениваться данными, которые необходимы для оказания госуслуг при обращении жителей. Для самарцев это означает, что собирать многочисленные справки в разных ведомствах или структурах после полного внедрения межведомственного электронного взаимодействия больше не придется. Ведомство, в которое обратятся люди за той или иной услугой, запросит все необходимые для ее оказания данные самостоятельно и получит в электронном виде в кратчайшие сроки.

Сейчас в области, по словам руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина, "необходимо провести масштабную ревизию и синхронизацию информационных систем и баз данных всех органов власти":

- Мы перешли на очередную ступень в нашей работе по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия. Полностью подготовлена техническая инфраструктура и практически завершен этап проектирования системы. Теперь мы начинаем ее тестировать. Уверен, что при слаженной работе всех ведомств весной, этот этап будет полностью завершен, а наш опыт, как пилотного региона, транслирован в масштабах всей страны.

Таким образом, полностью система межведомственного электронного взаимодействия заработает в самарском регионе раньше, чем в целом по России - уже с 1 февраля 2012 года.

Справка "РГ"

По данным департамента информационных технологий и связи Самарской области, сейчас в губернии органами исполнительной власти и местного самоуправления предоставляется 2367 услуг, в числе которых 331 - государственные и 2036 - муниципальные.

http://www.rg.ru/2011/12/07/reg-pfo/okno-anons.html


Тэги:   #одно окно   #госуслуги  

0