В Красноярске прошла «прямая линия» о получении госуслуг в электронном виде

Автор: Ксения Садовская 18 декабря 2013 г. 17:48:40 Регион: Красноярский край 5 711   0
На волнующие жителей вопросы отвечали региональный министр информатизации и связи Алексей Туров и заместитель начальника УФМС России по Красноярскому краю Антонина Сорокина. Звонков оказалось так много, что диалог, который планировалось вести в течение часа, значительно превысил лимит.

 Электронные госуслуги набирают в регионе все большую популярность, - констатировал министр Туров. Он озвучил данные статистики: за этот год государственными услугами через федеральный Интернет-портал воспользовались более 60 тысяч жителей Красноярья, через единый краевой портал - около девяти тысяч. Самые востребованные услуги - оформление имущества, загранпаспортов, браков и разводов, социальное обеспечение и постановка детей на очередь в детские сады.

Словно в подтверждение раздался звонок от жительницы Железногорска Лидии Васильевны, которая спрашивала, можно ли в электронном виде подать заявление на развод. По словам чиновников, сделать это очень просто. Нужно зайти на сайт единого краевого портала госуслуг www.gosuslugi.krskstate.ru и зарегистрироваться. Алгоритм регистрации описан в разделе «Вопросы». Далее войти в «Личный кабинет» и написать заявление - в разделе «Электронные услуги» есть образцы. Причем образцы заявлений не только в ЗАГС, но и в любое учреждение, электронные госуслуги которого представлены на сайте.

 

СПРАВКА "МК"

Помимо единого краевого портала госуслуг заявления на оформление ребенка в детский сад можно подать в филиалах Многофункциональных центров (МФЦ) по следующим адресам:

- Красноярск: ул. 9 Мая, 12; ул. Попова, 8; пр. Красноярский рабочий, 44;

- Назарово: ул. Мира, владение 11, здание 1;

- Ачинск: мкр. 7, д. 28 Б, пом. 3;

- Норильск: ул. Нансена, 69, пом. 2;

- Канск: мкр. Северный, 34;

- с. Тасеево: ул. Луначарского, 66;

- Шарыпово: 6 микрорайон, 16, помещение 1;

- с. Ермаковское, ул. Курнатовского, 25;

- Заозерный (Рыбинский р-н): ул. Гагарина, 21;

- п. Б-Мурта: ул. Советская, 161, строение 1;

- Лесосибирск: ул. Победы, 49, пом. 60;

- Дудинка: ул. 40 лет Победы, 3;

- Минусинск: ул. Народная, 62 а.

Следующий вопрос прозвучал из Красноярска от Светланы, которая пыталась по интернету поставить в очередь на получение места в детском саду своего ребенка, но у нее не приняли заявление. Оказалось, что такие проблемы у жителей краевого центра действительно были. Заявления временно не принимали, потому что ожидались изменения в постановление администрации Красноярска от 22 мая 2007 года «Об утверждении положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений». Этот документ регламентирует подачу документов на очередь в детский сад через Интернет. Как заверил министр, теперь необходимые изменения вступили в силу, и красноярцы вновь могут пользоваться электронным сервисом.

 

Для того чтобы встать на очередь, необходимо зарегистрироваться на краевом портале госуслуг. Электронное заявление позволяет автоматически бронировать место в очереди. При этом сразу присваивается уникальный идентификатор, который в дальнейшем позволит отслеживать очередность в режиме онлайн. Система электронного сервиса «Дошкольник» работает в 61 муниципалитете края. К слову, за высокую эффективность и социальную значимость эта краевая система дважды отмечена призовыми местами на всероссийских конкурсах.

«В территориях региона, где ограничен доступ в интернет (например, в сельской местности) электронные услуги можно получить, воспользовавшись инфоматом, - сообщил Алексей Туров. - Через него также оплачиваются госпошлины, налоги, штрафы. С помощью инфоматов органы муниципальной власти сопровождают и ведут весь реестр государственных и муниципальных услуг. Для населения представлены около 100 бесплатных информационных ресурсов, которые сегодня предоставляют органы местного самоуправления, органы краевой и федеральной власти. О том, какие услуги предоставляет инфомат и как их получить, можно узнать из размещенных в них видеороликов. Статистика по использованию инфоматов демонстрирует динамику. В доказательство этому органы местного самоуправления выходят в министерство с предложением об увеличении их количества. Сегодня этой услугой мы закрываем потребности практически каждого муниципалитета на уровне сельского поселения в доступе к государственным услугам. Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с работой инфоматов, вы можете присылать их нам», - предложил Туров.

Телефоны приемной министра: + 7 (391) 220-63-59, 249-30-90; факс: + 7 (391) 249-32-22;

e-mail министерства: miskk@it.krskstate.ru

ВАЖНЫЙ НЮАНС

Если электронную услугу, которая находится в ведении региональной и муниципальной власти, можно заказать, просто воспользовавшись регистрацией на краевом портале, то с услугами федеральных ведомств дело обстоит сложнее.

Это выяснилось, когда на телефон «прямой линии» позвонила Елена из Шарыпова. У девушки в феврале свадьба, и медовый месяц молодожены планируют провести в путешествии, но срок загранпаспорта истекает. «Боюсь, что не успею оформить новый, - сетует Елена, - в паспортно-визовой службе огромные очереди. Мне сказали, что до конца года все расписано. Если я воспользуюсь интернетом и напишу заявление, могу успеть в срок?»

«Можете, - обнадежила заместитель начальника УФМС России по Красноярскому краю Антонина Сорокина. - Для подачи заявления в электронном виде достаточно зарегистрироваться на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и получить код активации «Личного кабинета». Что для этого нужно? Необходимо заполнить регистрационную форму, указав свои данные: ФИО, дату рождения, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) государственного пенсионного страхования. Получить код активации можно несколькими способами. Первый - заказным письмом посредством ФГУП «Почта России». Срок получения пароля - две-три недели, точный срок зависит от удаленности населенного пункта. Второй способ - в офисе обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком». Здесь код доступа в «Личный кабинет» выдается сразу после заполнения регистрационной формы. В Красноярском крае код активации можно получить по адресам: ул. Диктатуры Пролетариата, д. 31 и ул. Вавилова, 54 г. Жители юга края получить код могут по адресу: г. Абакан, ул. Советская, д. 45. Кстати, те, кто уже стал обладателем универсальных электронных карт (УЭК), могут получить код активации в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг».

 

СПРАВКА "МК"

Перечень пунктов приема заявлений на оформление УЭК:

- Красноярск, ул. Мечникова, 44 А (ЦИТ)

- Красноярск, ул. 9 Мая, 12 (КГБУ "Многофункциональный центр")

- Красноярск, ул. Попова, 8 (КГБУ "Многофункциональный центр")

Перечень пунктов выдачи УЭК :

Свердловский район г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 55, 161/0190, ост. "Хлебозавод"

Центральный район г. Красноярск, ул. Сурикова, 12, 161/0213, ост. "Речной вокзал"

Кировский район г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 83, 161/0215, ост. "Кинотеатр "Родина"

Ленинский район г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 52, пом. 40, 161/0218, ост. "Аэрокосмический университет"

Советский район г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.19 "г", пом.7, 161/0234, ост. "Зенит"

Железнодорожный район г. Красноярск, ул. Ленина, 126, пом.61, 161/0242, ост. "Агропром"

Октябрьский район г. Красноярск, пр-т Свободный, 28 А, пом.100, 161/0268, ост. "Красномосковская"

УЭК - ВСЁ В ОДНОМ МЕСТЕ

 

Пункты приема заявлений на получение универсальной электронной карты (УЭК) открылись в Красноярске в начале этого года. В перспективе они появятся во всех территориях региона: в филиалах Многофункциональных центров, отделах ЗАГС, органах социальной защиты населения. Специалисты отмечают, что вскоре универсальные электронные карты смогут заменить практически все личные документы граждан.

На карте размещена фотография владельца, его ФИО, номер СНИЛС и полиса обязательного медицинского страхования. То есть ей можно будет пользоваться в поликлиниках, в отделениях Пенсионного фонда и других учреждениях. Благодаря современному банковскому приложению на карту перечисляются стипендия, зарплата или пенсия. УЭК может применяться как банковская карта для оплаты. Ее можно будет использовать как электронный проездной в городском транспорте. Карту распознают инфоматы электронного правительства. Приложив УЭК к устройству, можно зайти на порталы государственных услуг, отправить заявки на их получение, совершить безналичные платежи. На универсальной электронной карте также может содержаться электронная подпись.

Чтобы стать обладателем УЭК, нужно обратиться в пункт приема заявлений (см. справку). Процедура оформления документов занимает не более 15 минут, - уверяют в министерстве информатизации и связи региона. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Универсальная электронная карта выдается бесплатно.

ХХХ

Если самостоятельно разобраться в получении электронных госуслуг (следуя рекомендациям портала) все же не удалось - есть еще вариант. В Красноярском крае работает единая информационная линия – бесплатный телефонный звонок со всех сетей связи по номеру 8 – 800 – 200 – 39 – 12. Здесь в любое время суток должны предоставить исчерпывающую информацию о том, как воспользоваться электронной государственной услугой.

 

Тэги:   #МФЦ   #госуслуги   #Электронные госуслуги  

0