В Саратовской области будет создано единое информационное пространство для учреждений здравоохранения

Автор: Татьяна Тимофеева 2 декабря 2011 г. 11:06:05 Регион: Саратовская область 2 354   0

В Саратовской области проводится программа по информатизации здравоохранения, сообщает региональное министерство здравоохранения. В результате ее реализации будет организован региональный интернет-портал, интегрированный с федеральным сегментом, к которому будут подключены все лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) области.

В настоящее время в Саратовской области реализуется пилотный проект создания единой информационной системы медицинской статистики, анализа и контроля ключевых показателей здравоохранения региона. На базе 15 пилотных ЛПУ, ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» и Минздрава области будет создано единое информационное пространство. Вся статистическая и оперативная отчетность уже переведена в электронную форму, что дало возможность оперативно контролировать ключевые показатели и индикаторы сферы здравоохранения региона. Затраты на создание этой системы составили 998 тыс рублей.

Также ведется проектирование локально-вычислительных сетей в 92 ЛПУ, закупка компьютерной техники и сетевого оборудования. До 20 декабря 2011 годы техника будут передана в медучреждения. Более того, в этом году запланировано подключение всех учреждений здравоохранения, ведущих амбулаторный прием к сети интернет. Помимо этого, будет создан «Портал здравоохранения», который предоставит возможность записаться к врачу.

В рамках этой программы планируется и формирование телекоммуникационной инфраструктуры — локально-вычислительных сетей в ЛПУ. Будут организованы защищенные каналы передачи информации между медицинскими учреждениями и центром обработки данных регионального министерства здравоохранения.

Финансирование мероприятий информатизации в Саратовской области составит 408 млн рублей. В 2011 году будет потрачен 151 млн рублей. Основной объем работ по информатизации здравоохранения будет осуществлен в 2012 году.


http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=43017

 


Тэги:   #информационное общество  

0