Регионы РФ перенимают у Петербурга положительный опыт реализации программы развития электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 30 ноября 2011 г. 15:47:53 Регион: г. Санкт-Петербург 2 204   0

Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга и подведомственных ему организаций ведет активную работу по формированию в Санкт-Петербурге элементов «электронного правительства» в части повышения предоставления качества услуг населению и оптимизации внутренней работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

С целью прохождения учебной программы по внедрению и эксплуатации проекта информационно аналитической системы Ситуационного центра 28 ноября в подведомственное предприятие Комитета СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ГУП «ИАЦ») прибыла делегация из Алтайского края.

В рамках выполнения Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Алтайского края «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве» в ноябре текущего года Комитетом совместно с СПб ГУП «ИАЦ» был разработан и представлен проект информационно-аналитической системы «Ситуационный центр Алтайского края». Данная система призвана объединить информационные ресурсы региона и обеспечить санкционированный доступ к первоисточникам официальной информации, а также оперативный информационный обмен между различными ведомствами и службами.

Основанием для проведения работ по внедрению данного центра в регионах стала успешная реализация проекта Ситуационного центра в Санкт-Петербурге. По мнению компетентных федеральных структур, комплексный и научный подход при развитии городского ситуационного центра позволяет присвоить ему статус лучшего регионального ситуационного центра Российской Федерации. Основным достижением петербургского центра является целенаправленная политика по внедрению разработанных информационных технологий, организационных схем и регламентов в практику управления городом. Неслучайно, начиная с 2010 года, с положительным опытом работы Ситуационного центра Санкт-Петербурга приезжали знакомиться более 30 региональных делегаций.

Справочная информация:

Подведомственное предприятие Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ГУП «ИАЦ»)  ведет активную деятельность в области информационно-коммуникационных технологий и информационного обеспечения органов государственной власти Санкт-Петербурга и других организаций, а также предоставления услуг в сфере создания и использования современных информационных и телекоммуникационных систем, средств и технологий.

Электронное правительство — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

http://kis.gov.spb.ru/news/2011-11/28--regiony-rf-perenimayut-u-peterburga-polozhitelnyj-/


Тэги:   #электронное правительство  

0