В Тюменской области построена система электронного межведомственного взаимодействия

Автор: Ксения Садовская 16 ноября 2011 г. 21:31:02 Регион: Тюменская область 2 826   0

Накануне форума-выставки «Инфотех-2011» директор регионального департамента информатизации Александр Албычев подвел итоги реализации программы «Электронное правительство» в Тюменской области.

Как рассказал на пресс-конференции Александр Албычев, за прошедший год в области построена система электронного межведомственного взаимодействия. Она позволяет производить обмен электронной документацией между органами государственной и муниципальной власти региона. К системе подключено более 1200 рабочих мест чиновников. Им выданы специальные карты с цифровой подписью. Всего же, по словам Албычева, региональным госслужащим требуется около 2 тыс. электронных подписей.

На федеральном портале «Госуслуги» размещено 5 видов региональных услуг, которые оказывает департамент социального развития. До конца года планируется разместить еще 25 услуг. Параллельно проводится работа в муниципалитетах, где возникают вопросы с унификацией. В разных муниципалитетах одни и те же услуги называются по-разному. Сейчас это приводится в соответствии с нормативной документацией.

«Активно развивается инфраструктура. За год построено единое IP-пространство. До каждого муниципалитета проложен единый канал передачи данных в электронном виде мощностью 10 мегабит. Унифицированное решение позволяет оптимизировать затраты на трафик и равномерно загружать канал передачи данных», – рассказал Александр Албычев.

Также он отметил, что в Тюменской области принят закон о государственных услугах. Он регламентирует выпуск индивидуальных электронных карт жителя региона и порядок электронного межведомственного взаимодействия.

Кроме того, в течение этого года полностью внедрена система электронного документооборота в правительстве области. «Это серьезный рывок в оптимизации процессов деятельности органов власти с точи зрения эффективности работы, – уточнил директор департамента информатизации. – Система позволяет отследить каждый процесс, каждое поручение, и мы видим, что производительность труда госслужащих повышается».

Большое внимание в Тюменской области уделяется защите персональных данных. По словам Александра Албычева, проект реализуется больше года. За это время полностью сертифицированы все 102 информационные системы в органах власти региона. Они поделены на классы по уровню защиты. «Сейчас проводится защита последних семи информационных систем. До конца года вся работа будет завершена. Это необходимо, чтобы все базы данных включить в единую информационную систему оказания государственных и муниципальных услуг, чтобы граждане были уверены, что их данные надежно защищены», – добавил Александр Албычев.

Заместитель директора департамента информатизации Мария Рудзевич рассказала о проведении четвертого форума «Инфотех-2011». Она напомнила, что третий год подряд он проходит в формате форума-выставки. За это время форум обрел статус всероссийского. В этом году в нем примут участие более 750 человек из 32 регионов России. Выставочные стенды расположатся на площади 400 кв. м, примерно половину этих площадей займут стенды органов власти регионов-участников.

В рамках форума будут работать несколько секций, которые охватят такие темы, как электронное правительство и электронный регион, информационные технологии в сфере здравоохранения, занятости населения, предпринимательской деятельности. В рамках форума состоится круглый стол, посвященный информационной безопасности, и пройдет награждение школьников, победивших в конкурсе «Моя IT-идея». Новинкой форума станет «Театр приложений». Это свободная площадка для презентации проектов участниками выставки.

http://www.vsluh.ru/news/economics/239313


Тэги:   #электронное правительство  

0